InvestFuture

Рынки на готове в ожидании QE

Прочитали: 363

На мировых торговых площадках трейдеры заняли наступательные позиции перед выступлением главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.

Именно под девизом "в ожидании стимулирования" проходят торги последние несколько дней. И если рост, который наметился в середине прошлой недели, спокойно можно было связать с квартальной экспирацией, то на этой неделе ничем иным, как надеждой на стимулы от ФРС, объяснить текущую динамику нельзя.

Однако выглядит это не совсем логично. Во первых, далеко не факт, что Бен Бернанке сообщит в этот раз какие-то хорошие новости, во вторых, рост на ожиданиях часто сопровождается продажей по факту. Поэтому и не рассматриваем на данный момент диспозицию на рынке как начало долгосрочного тренда. Но все может измениться, а значит, необходимо дождаться решения Федрезерва.

Рынки все сильнее наседают на Бернанке. Среди крупнейших инвестбанков в поддержку новых стимулов высказываются Goldman Sachs, JP Morgan и Societe Generale.

Мало понятно, по какому именно пути пойдет Центробанк. Возможно, мы, действительно, увидим третий раунд количественного смягчения. В этом случае, он составит порядка $600 млрд. Таким образом, сравняется по размеру с QE2. Второй вариант – ФЕД продлит «Операцию Твист», которая завершится 30 июня. В таком случае, возможный размер второй порции «Твиста» может составить около $200 млрд. Хотя цифра приблизительная, сколько будет точно, сказать пока трудно.

В итоге, фактор неопределенности вокруг действий резервной системы пока что остается слишком сильным. В этой связи мы считаем, что конкретики на предстоящем заседании не будет. Скорее всего, Бернанке решит перенести решение вопроса на более поздние встречи ФРС. В качестве отправной точки нового раунда стимулирования можно назвать слет банкиров в Джексон Хоуле в конце лета.

Глядя на текущие графики, наше мнение такого, что имеет смысл попробовать аккуратно сыграть "от шорта". Речь идет об индексных инструментах – фьючерсах на индексы S&P и РТС. Причем, надо отметить, что у РТС желания расти куда меньше, чем у заокеанского собрата.

Мы бы советовали дождаться выступления господина Председателя и реакции рынка на нее. Кроме того, не исключено, что в среду ясности не наступит, а проявится она скорее в четверг. В связи с этим, советуем дождаться начала следующей торговой сессии, где и определится направление на ближайшие несколько дней.

Игорь Наймушин, Игорь Неделькин

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки на готове в

Поделитесь с друзьями: