InvestFuture

Обама обыграл конгресс. Сделка с Ираном состоится

Прочитали: 342

Президенту США удалось заручится поддержкой необходимого числа сенаторов, для того чтобы не допустить блокировки конгрессом соглашения по иранской ядерной программе (ИЯП).

После того как сенатор-демократ от штата Мэриленд Барбара Микульски заявила о своей поддержки соглашения по ИЯП, количество сенаторов, вставших на сторону Обамы, достигло 34 человек. Этого числа достаточно, чтобы лишить Конгресс США возможности отменить сделку.

Мнение эксперта "Ни одно соглашение не может быть совершенным, особенно если идет речь о соглашении с иранским режимом. Я пришла к выводу, что совместный комплексный план действий является лучшим способом блокировать Иран от создания ядерной бомбы. По этой причине я буду голосовать за эту сделку".

Согласно законодательству США, в том случае если обе палаты конгресса принимают решение, идущее вразрез с политикой президента, он может наложить на него вето. Однако у конгрессменов есть возможность преодолеть этот запрет, если им удастся набрать конституционное большинство в обеих палатах: в палате представителей против президентского вето должно проголосовать не менее 292 депутатов, в Сенате США - 67.

А учитывая тот факт, что в Сенате США всего 100 депутатов, наличие 34 голосов в поддержку соглашение с Ираном, не позволит конгрессменам преодолеть президентское вето.

Напомним, что республиканцы уже заявили о готовности голосовать против соглашения по Ирану, однако их голосов будет недостаточно, чтобы обойти вето президента США Барака Обамы, который уже пообещал немедленно воспользоваться этим правом, в том случае если в Конгрессе США попытаются саботировать этот "прорыв в международных отношениях".

Спикер палаты представителей и республиканец Джон Бейнер в июле говорил, что есть высокие шансы помешать Обаме.

17 сентября состоится решающее голосование, в ходе которого решится судьба иранской нефти.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама обыграл конгресс.

Поделитесь с друзьями: