InvestFuture

Выделение акций Alibaba из Yahoo задержится

Прочитали: 525

Беспошлинное выделение 384 млн акций Alibaba Group Holding Ltd из Yahoo в отдельную компанию откладывается. Дочерняя компания подтвердила, что достигла определенного успеха в реализации плана Мариссы Майер и к концу года сделка будет закрыта. Однако сама глава Yahoo во время оглашения результатов финансовой деятельности за квартал сообщила, что процесс может затянуться до января следующего года.

Потенциальная задержка - еще один повод для инвесторов нервничать и давить на руководство корпорации. Собственный бизнес Yahoo пока вести непросто, в то время, как с азиатских инвестиций, в частности, в Alibaba, уже можно снимать сливки.

Доля Yahoo! в Alibaba составляет 15%, ее стоимость оценивается в $23 млрд. О возможном отпочковании этой доли было объявлено в январе. Акционеры требуют, чтобы вырученные деньги пошли на вознаграждение инвесторам.

Ранее в этом месяце налоговая служба США не одобрила план корпорации Yahoo! по не облагаемому налогом выделению активов китайского интернет-холдинга в самостоятельную компанию.

Совет директоров компании 23 сентября одобрил реализацию плана, но в результате запрета сделка оказалась под угрозой срыва. Yahoo! рассчитывает завершить сделку, несмотря на то что Налоговое управление США отказалось заранее выносить постановление о том, что сделка не потребует от Yahoo! уплаты налогов.

В Yahoo! отмечают, что налоговое управление не пришло к однозначному решению, а значит, не запретило ее в явном виде. "Совет директоров Yahoo! продолжит тщательно изучать возможные варианты, не исключая и завершения задуманной сделки", – сообщил в заявлении главный юрисконсульт компании Рон Белл.

В Yahoo! уверены, что смогут добиться одобрения сделки без уплаты налогов. Если налоговики оспорят сделку в будущем, компания Мариссы Майер должна будет уплатить сумму в несколько миллиардов долларов, сообщает The Wall Street Journal.

Компания, в которую выделят долю Yahoo! в Alibaba, Aabaco Holdings Inc., будет торговаться на бирже Nasdaq с тикером AABA. В нее войдет небольшое подразделение Yahoo! Small Business, предоставляющее услуги веб-дизайна, хостинга корпоративных сайтов и т. п. Без такого подразделения новую компанию можно было считать просто инвестиционным инструментом, и это не позволило бы Yahoo! избежать налогообложения: по законам США отпочкование активов не облагается налогом, только если новая компания ведет реальный бизнес, имеет штат сотрудников и получает доход.

Тем временем, Alibaba запускает собственную платежную систему Alipay в Европе. Пока приобрести товары с помощью мобильного приложения Alipay можно только в магазине Tripidi, который находится в первом терминале Франкфуртского аэропорта. Затем компания планирует запустить услугу в других европейских странах, но не уточняет, в каких.

На данный момент системой Alipay активно пользуются 400 млн клиентов из разных стран мира. Сервис основан в 2004 году, как подразделение интернет-магазина Alibaba, и работает с более чем 200 финучреждений. Alipay позволяет оплачивать товары онлайн, или с помощью смартфона в интернете и обычных магазинах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выделение акций Alibaba

Поделитесь с друзьями: