InvestFuture

Совфед предложил запретить полеты в Турцию и Тунис

Прочитали: 320

В Совете Федерации поддерживают предложение запретить полеты российских туристов в Турцию и Тунис и считают, что турпоток можно переориентировать на отечественные курорты.

Полеты российских авиакомпаний в Египет приостановлены 6 ноября до выяснения причин крушения российского самолета А321 над Синаем. Президент Владимир Путин поручил правительству помочь гражданам России возвратиться из Египта.

Турция и Тунис остаются в списке немногих направлений массового туризма, но безопасность в этих странах оставляет, "мягко говоря, желать лучшего", заявил член комитета Совфеда по международным делам Игорь Морозов в интервью РИА "Новости". В этих странах увеличилось количество крупных терактов, в которых пострадали в основном туристы из Европы.

"Главная задача российского правительства, отменив полеты в Турцию и Тунис, рекомендуя не летать туда россиянам, - заставить правительства этих стран всерьез заняться безопасностью местного туристического кластера: аэропортов, отелей, основных достопримечательностей", - подчеркнул Морозов.

В странах этого региона вопросами обеспечения безопасности "мало кто занимается". "Мы уже убедились в ужасном состоянии безопасности в египетских аэропортах: в Каире, Александрии, Шарм-эш-Шейхе. Для России главная задача - это обеспечение безопасности собственных граждан, а не наполнение бюджета этих стран", - заявил сенатор.

Одновременно с запретом полетов российских туристов в Турцию и Тунис правительство должно обсудить с туроператорами вопрос о замене этих направлений.

"Необходимо в условиях кризиса воспользоваться текущим моментом и начать развивать туристическую инфраструктуру в Крыму и на Кавказе. Кроме того, правительство должно начать реально дотировать полеты внутри страны, с тем чтобы жителям Сибири и Дальнего Востока поездки на отечественные черноморские курорты не обходились дороже, чем в Китай, Японию и США", - пояснил Морозов.

"У правительства появился реальный шанс в этой ситуации сделать востребованными отечественные курорты, и оно просто не имеет права им не воспользоваться", - заявил Морозов. Совфед как палата регионов может поднять эту тему на одном из своих ближайших заседаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совфед предложил

Поделитесь с друзьями: