InvestFuture

Греф: в России банковский кризис. ЦБ: кризиса нет

Прочитали: 378

Сбербанк оценивает положение в банковской системе России как масштабный кризис, заявил глава Сбербанка Герман Греф.

"То, что мы видим сейчас, - это масштабный кризис. Нулевая прибыль, рост резервов. ЦБ очищает систему от банков. Следующий год также будет непростым", - отметил Греф, сообщает ТАСС.

В свою очередь первый зампред ЦБ Алексей Симановский заявил, что признаков банковского кризиса в России не наблюдают. "Никаких признаков кризиса не вижу", - подчеркнул чиновник.

Греф ожидает примерно нулевого роста экономики в 2016 г., при этом мировые цены на нефть в следующем году превысят $50 за баррель. "Ситуация в экономике будет около нуля. Пока больше факторов, что будет небольшое падение. Но получить в следующем году рост вполне возможно", - пояснил банкир.

По оценке главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, нижняя точка спада пройдена в июне-июле. Спад ВВП России по итогам 2015 г. может составить 3,7-3,8%, считает Улюкаев.

"В 2016 г. мы где-то со II квартала должны выйти на плюсовые показатели год к году. II квартал 2016 г. по отношению ко II кварталу 2015 г. будет плюсовым. Мы исходим из того, что это связано с восстановлением потребительского спроса постепенно и с тем, что будут восстанавливаться материальные запасы в экономике", - подчеркнул Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф: в России

Поделитесь с друзьями: