InvestFuture

Microsoft тратит $1 млрд в год на кибербезопасность

Прочитали: 361

Американская Microsoft тратит более $1 млрд в год на исследования и разработки в области информационной безопасности (ИБ). Примерно столько же тратит на R&D в области ИБ, к примеру, лидер среди разработчиков антивирусов — компания Symantec.

Такой информацией поделился директор по защите информации Microsoft Брет Арсено на страницах официального блога компании. Указанная сумма инвестиций соответствует более чем 1% от годовой выручки софтверного гиганта и 8,33% от общих R&D-затрат по итогам 2015 финансового года, который завершился в конце июня.

За этот период на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки Microsoft направила около 13% своего оборота. Для сравнения, доля R&D-расходов Symantec в выручке составляет 18%. За прошлый отчетный год американская антивирусная компания потратила на эти нужды порядка $1,14 млрд.

Во время выступления на конференции Microsoft Government Forum в Вашингтоне генеральный директор Microsoft Сатья Наделла изложил стратегию корпорации в отношении вопросов безопасности. Microsoft собирается объединить все свои инструменты, обеспечив комплексный подход к реализации ИБ-стратегии, предполагающей работу над технологиями защиты от угроз, обнаружения и реагирования на них.

Кроме того, Microsoft намерена запустить Центр управления киберзащитой (Cyber Defense Operations Center), в котором будут работать в тесном контакте друг с другом ИБ- и технические специалисты, аналитики, разработчики и менеджеры. Также компания сформировала специальную группу, отвечающую за кибербезопасность корпоративных клиентов.

Также на днях стало известно, что Microsoft позволит своим пользователям, проживающим за пределами США, хранить персональные данные на новых европейских серверах. Они созданы, для того чтобы избежать слежки со стороны спецслужб США.

Ссылки по теме Формула скорости: как IT помогают в гонках Formula-1 Microsoft бежит от слежки в Германию Microsoft поднимает цены в России на 25% с 1 января

По мнению издания Financial Times, это один из самых радикальных ответов со стороны представителей высокотехнологичной индустрии на скандал с прослушкой. Как мы помним, благодаря Эдварду Сноудену эта история получила огромный резонанс по всему миру. Теперь люди стремятся спрятаться от "всевидящего ока", и Microsoft готова помочь им в этом.

Основанная Биллом Гейтсом корпорация объявила о создании новых дата-центров в Германии, которые будут работать под контролем немецкой телекоммуникационной компании Deutsche Telekom. Данное решение призвано спрятать данные пользователей из рядов правительств европейских стран и компаний.

Помимо этого, Наделла заявил, что Windows 10 является самой безопасной операционной системой. В этой платформе реализовано более 15 функций, обеспечивающих защиту данных на всех устройствах, позволяющих противостоять кибератакам и помогающих компаниям быстрее реагировать на угрозы, передает агентство Bloomberg.

Однако сразу после выхода новой "операционки" от Microsoft по сети быстро разлетелась информация о том, что Windows 10 буквально шпионит за пользователями. Заводские настройки ОС позволяют ей читать электронную почту, сохранять историю местоположения и получать доступ к конфиденциальным данным. Всю эту информацию использует новый браузер Edge, встроенный в новую операционку, а персональный помощник Cortana, как пишет RT, и вовсе "свободно играет с личными данными".

Microsoft в комментарии редакции "Вести.Экономика" заявила следующее:

"Windows 10 позволяет пользователям самим выбирать, как будет использована их информация, чтобы они получали максимально персонализированные сервисы. В новой ОС им предлагается несколько вариантов настроек управления данными пользователя, и пользователь может регулировать их в любое время", – сообщили в пресс-службе Microsoft.
В компании также напомнили, что Microsoft не предоставляет каким бы то ни было правительствам прямой доступ к электронной почте и мгновенным сообщениям, а также технические возможности для прямого или самостоятельного доступа к контенту пользователей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Microsoft тратит $1 млрд

Поделитесь с друзьями: