InvestFuture

Рост просрочки розничного кредитования прекратился

Прочитали: 471

Рост просроченной задолженности прекратился, на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации, сообщается в исследовании по данным 3350 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

Пик просроченной задолженности по розничным кредитам пришелся на август-сентябрь 2015 г.

Именно в этот период были зафиксированы максимальные показатели коэффициента просроченной задолженности (КП) по всем видам розничных кредитов: по кредитам на покупку потребительских товаров – 17,1%, по кредитным картам – 21,3%, по автокредитам – 8,3%, по ипотеке – 4,3%.

При этом уже в октябре рекордные значения просрочки по банковским кредитам пошли на спад: по кредитам на покупку потребительских товаров КП снизился на 2 процентных пункта, по кредитным картам – на 1 п. п., по автокредитам – 0,2 п. п., а по ипотеке остался на прежнем уровне. "В 2014-2015 гг. доля просрочки в розничном кредитовании росла на фоне сокращения выдач новых займов, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Иными словами, старые "хорошие" кредиты, погашались быстрее, чем выдавались новые, а старые "плохие" - продолжали оставаться на балансе кредиторов. Кроме того, с середины 2014 г. банки стали пересматривать свои кредитные политики в сторону снижения аппетита к риску и более тщательной оценке заемщиков. В результате качество новых кредитов оказалось на порядок выше тех, которые выдавались в период наращивания клиентских портфелей в 2012-2013 гг.".

"Таким образом, к осени 2015 г. доля "плохих" кредитов достигла предельных значений, полностью реализовав эффект от снижения темпов выдачи новых кредитов. В последние месяцы рост просрочки прекратился, а в ряде сегментов ее уровень даже снизился. По нашему мнению, это свидетельствует о том, что пик роста "плохих" долгов в настоящее время в целом пройден, и на рынке розничного кредитования появились первые признаки стабилизации. Вместе с тем, на динамику доли просроченной задолженности продолжает оказывать влияние кредитное здоровье граждан, снижающееся по причине инфляции и падения реальных доходов", - отмечает Викулин.

Национальное бюро кредитных историй создано в марте 2005 г. В число акционеров бюро входят крупные банки и международные компании CRIF и TransUnion. Основное направление деятельности – создание единого центра хранения и обработки всей информации, необходимой для принятия кредитных решений. По состоянию на 1 июля 2015 г. НБКИ консолидирует информацию о 182 млн кредитов, выданных свыше 3350 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ. В бюро хранится информация о 73 млн заемщиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост просрочки

Поделитесь с друзьями: