InvestFuture

Улюкаев: надо потерпеть полгода, цена нефти вырастет

Прочитали: 367

Министр экономического развития Алексей Улюкаев с оптимизмом смотрит в будущее. Цена на нефть достигнет $50 за баррель, инфляция под контролем. Такой прогноз ведущей программы "Мнение" Эвелине Закамской сообщил министр экономического развития Алексей Улюкаев, интервью с которым смотрите в понедельник в 19:20-19:30 мск на телеканале "Россия 24".

Прогноз цены нефти в $50 за баррель вполне обоснованный, считает Улюкаев. Эта стоимость нефти учитывалась при составлении бюджета на следующий год. Глава Минэкономразвития считает, что ко второй половине 2016 г. ценовые колебания будут на таком уровне.

"Я думаю, что цена на нефть будет меняться. Так считают и многие финансовые аналитики, которые предполагают, что два-три квартала еще продлится такая высокая волатильность. Начиная со второй половины следующего года с высокой степенью вероятности цены на нефть вернутся к позитивной динамике с меньшей волатильностью", - пояснил министр.

Годовая инфляция в России ожидается на уровне 12,4-12,5% в 2015 г. При этом Улюкаев улучшил прогноз по экономическому спаду: 3,7% вместо 3,9%. Что касается курса национальной валюты, то его среднегодовое значение министр ожидает на уровне 60,8 руб.

Базовый сценарий бюджета рассчитан из среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель и курса в 63,3 руб. за доллар. В этом случае в следующем году рост ВВП составит 0,7%, инфляция - 6,4%. Определяющая роль, конечно же, за ценами на нефть, но даже на случай их колебания, считает глава Минэкономразвития, у России есть запас прочности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: надо потерпеть

Поделитесь с друзьями: