InvestFuture

Долговая нагрузка заемщиков снизилась на 3,9%

Прочитали: 357

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основании данных от 3,5 тыс. российских кредиторов отмечает снижение долговой нагрузки российских заемщиков.

Так, на 01.10.2015 г. текущая долговая нагрузка (отношение ежемесячных платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу или PTI - payment to income) среднего российского заемщика составила 22,7%, снизившись на 3,91% по сравнению с аналогичным показателем по состоянию на начало апреля 2015 г. (26,61%), сообщает НБКИ.

В 2015 г. текущая долговая нагрузка снизилась для всех категорий заемщиков. При этом наибольшее снижение показателя было зафиксировано в сегменте заемщиков со средними доходами – 4,1%. Несколько менее значительное сокращение PTI отмечено в сегментах заемщиков с наименьшими (-3,99% ) и наибольшими доходами (-3,44%).

Что касается динамики PTI в регионах, то она характеризуется разнонаправленностью.

Так, почти в 50 российских регионах было зарегистрировано снижение долговой нагрузки: среди лидеров снижения - Амурская область (-15%), Республика Хакасия (-10,91%), Новгородская область (-10,32%), Республика Коми (-8,1%) и др.

В то же время в ряде регионов с развитым розничным кредитованием долговая нагрузка в течение 2015 г. увеличивалась: Московская область (7,7%.), Санкт-Петербург (6,61%), Москва (5,32%).

В соответствии с исследованием НБКИ зависимость частных экономик российских граждан от кредитных средств остается на сравнительно низком уровне.

Так, к концу 2015 г. отношение остатка долга по всем кредитам к годовому доходу увеличилось крайне незначительно (на 0,07%) и составило 49,01%. Для сравнения, в странах с развитой ипотекой и розничным кредитованием данный показатель может достигать 100%.

"Несмотря на зафиксированное снижение, долговая нагрузка продолжает оставаться основным риском при кредитовании населения, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В первую очередь речь идет о рисках дефолта из-за отсутствия у заемщиков возможности обслуживать свои обязательства. И в 2016 г. эта тенденция сохранится. В этой связи, в условиях высокой инфляции и сокращения реальных доходов граждан, снижение показателя PTI не оказывает серьезного положительного эффекта на общую ситуацию в розничном кредитовании. В то же время сравнительно низкий показатель отношения остатка долга к годовому доходу свидетельствует о достаточно высоком нереализованном потенциале розничного кредитования в России, в первую очередь в ипотеке".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Долговая нагрузка

Поделитесь с друзьями: