InvestFuture

Десять лет санкций в Иране: итоги блокады

Прочитали: 477

Первые санкции против Ирана были введены еще в далеком 1979-м, сразу после революции. Однако наиболее жесткая блокада, снятая буквально на днях, просуществовала 10 лет - с 2006 г., когда Тегеран отказался замораживать ядерную программу.

Часть антииранских санкций кажется до боли знакомой, ведь сюда включался запрет на инвестиции в нефтегазовую промышленность, а также на ведение бизнеса со Стражами Исламской революции - людьми, наиболее близкими к президенту и к духовному лидеру.

Были и перегибы вроде отключения от SWIFT. Тегеран порой горячился с ответом - чего стоит только запрет на импорт смартфонов, автомобилей или компьютеров! В целом санкции прошлись по Ирану, как торнадо. Но обо всем по порядку.

1. Нефть

До ужесточения санкций Иран добывал больше 4 млн баррелей нефти в день и занимал второе место по объемам добычи в ОПЕК. После эмбарго производство упало на миллион с лишним баррелей.

Экспорт пострадал еще сильнее. На пике он составлял 2,2 млн, а рухнул до 860 тыс. баррелей. Углеводороды - это 80% экономики Ирана, так что США ударили по больному месту. По оценкам экспертов, энергетический сектор ежегодно недополучал порядка $60 млрд инвестиций.

Самым эффективным оружием стал запрет на страховку морских перевозок иранской нефти. 95% мирового танкерного флота подчиняется европейским правовым нормам, и решение ЕС обвалило экспортные доходы Ирана больше чем на 40%.

2. Валюта

За 10 лет санкции почти уничтожили иранский риал: против доллара он потерял свыше 80%. Неудивительно, что сильнейшим ударом стало нефтяное эмбарго в октябре 2010 г. - только на нем одном валюта Исламской Республики просела на 10%.

Затем последовала "легкая" паника. Министр экономики уверенно рассуждал о стабилизирующемся риале, а буквально через несколько дней ЦБ Ирана заявил о девальвации на 8,5%.

В январе 2013 г. регулятору пришлось признать: инфляция достигла исторического максимума в 27%. Причем эксперты сразу заявили о беспардонном занижении официальной статистики. Реальный рост цен в Иране мог составлять от 50% до 70%.

3. Финансы

Состояние финансов Ирана можно назвать плачевным. Дефицит бюджета в годы санкций составлял от $30 млрд до $50 млрд. За рубежом было заморожено больше $100 млрд капитала Стражей Исламской революции, то есть политической элиты страны.

ЗВР падали до низшей отметки в $80 млрд, что для такой большой страны сущие копейки. Банкам, отрезанным от SWIFT, приходилось платить наличными, золотом или организовывать сложные бартерные сделки. В 2013 г. Иран смог привлечь минимум зарубежных инвестиций: всего $3 млрд, что почти на $1,5 млрд меньше, чем в 2011 г. - до принятия жесткого нефтяного эмбарго.

В статистике Всемирного банка Иран - одно из худших государств мира по соотношению зарубежных инвестиций к ВВП.

4. Качество жизни

С расстроенными финансами и гиперинфляцией "а-ля Веймарская республика" качество жизни иранцев упало дальше некуда. В некоторые моменты рост цен на овощи и фрукты достигал 100%, на мясо - 30%. И это - в неделю!

Даже для офисных сотрудников финансового центра Тегерана стейк стал роскошью, не говоря уже о повседневной пище простых иранцев. Вместе с нефтяным эмбарго власти Ирана отменили субсидии на горючее, воду и электричество. В результате бензин, стоивший всего лишь 40 центов за галлон, подорожал сразу в 6 с половиной раз.

5. Товары "не первой необходимости"

Иран, пытаясь защитить стремительно утекающие запасы валюты, запретил импорт автомобилей, смартфонов, компьютеров и всех прочих товаров, без которых можно обойтись. Но и в самом Иране производство автомобилей рухнуло на 45%. Многие компоненты закупались в Европе, а рассчитаться с поставщиками без SWIFT почти невозможно.

Иранцы летают очень старыми самолетами начала 80-х гг. Обновить авиапарк не получалось: Boeing и Airbus не имели права на бизнес с Тегераном, ведь запчасти могла использовать иранская армия.

В Исламской Республике острая нехватка дорогих медикаментов. Официального запрета ЕС и США не было, но неоднозначный пункт о двойном использовании химикатов в военных целях и слабая экономика сделали свое дело: крупнейшие фармацевты покинули Иран.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Десять лет санкций в

Поделитесь с друзьями: