InvestFuture

На базе "Российского капитала" создадут госбанк

Прочитали: 388

Операция по спасению столкнувшегося с финансовыми трудностями ВЭБа может привести к появлению в России нового крупного госбанка, который может составить конкуренцию двум лидерам рынка - Сбербанку и ВТБ.

В кризис 2008-2009 гг.. ВЭБу поручили санацию "Связь-банка" и банка "Глобэкс". ЦБ выделил ВЭБу средства в виде депозитов, которые затем переоформил в облигации на 212 млрд руб. Одной из мер финансовой поддержки ВЭБа может стать передача указанных двух банков Агентству по страхованию вкладов (АСВ) с одновременным продлением и удешевлением долга ВЭБа перед ЦБ.

"Банки ("Связь-банк" и "Глобэкс"- ред.) не останутся у нас, они перейдут под контроль, по сути дела, АСВ и будут развиваться как устойчивые финансовые институты. Соответственно, объем обязательств перед ЦБ будет на рыночную стоимость этих банков уменьшен, что тоже будет позитивно для баланса ВЭБа", - заявил ранее глава ВЭБа Владимир Дмитриев.

В свою очередь АСВ, получив активы двух банков от ВЭБа, присоединит их к своему банку "Российский капитал", отмечает "Интерфакс". Такой вариант логичен, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, и такая мера позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке.

"Мне кажется, все согласны с тем, что пойдет зачет обязательств ВЭБа перед Банком России через передачу активов, в том числе "Глобэкса" и Связь-банка. А дальше, с высокой степенью вероятности, было бы разумным сделать ту операцию, о которой вы говорите, - передать это "на руку" АСВ и под эгидой АСВ сформировать из "Российского капитала" (крупный банк - ред.)", - заявил Улюкаев.

Отвечая на вопрос, намерен ли объединенный банк выполнять задачи санатора проблемных компаний, Улюкаев отметил: "Я думаю, масштабы этого бизнеса не таковы, чтобы просто быть санатором компаний. Мне кажется, мы могли бы получить еще один полноценный банк. Ну, если не получается у нас конкуренция частная, пусть государственные банки хотя бы конкурируют", - подчеркнул министр.

"Вынашивается план создать крупного игрока на рынке универсальных банковских услуг. И в этом смысле объединение "Связь-банка", "Глобэкса" и "Российского капитала" эту задачу может решить. С одной стороны, будет капитализирован "Российский капитал", с другой стороны, - создается мощный игрок на рынке", - заявил источник "Интерфакса". Однако "процедура передачи "Связь-банка" и "Глобэкса" под АСВ может продлиться полгода", заключил источник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На базе

Поделитесь с друзьями: