InvestFuture

Bank of America: нефть как ипотека сабпрайм

Прочитали: 425

Bank of America сравнил катастрофическое падение на рынке нефти с кризисом ипотеки сабпрайм в США в 2007 г. Команда экспертов банка провела параллели между котировками нефти и ABX – крупнейшим индексом, отслеживающим состояние всех ненадежных ипотечных бумаг в Штатах.

ABX недавно даже стал голливудской звездой наравне с Брэдом Питтом и Кристианом Бэйлом. Их герои в блокбастере "Игра на понижение" постоянно отслеживают именно этот индекс. ABX был создан в 2006 г. как индекс корзины кредитно-дефолтных свопов, привязанных к ипотечным облигациям сабпрайм. Любые инвесторы – от частных до крупных банков – могли свободно покупать и продавать индекс, основываясь лишь на своих представлениях о будущем высокорисковых жилищных займов. В результате на рынке недвижимости США надулся и лопнул пузырь, из-за которого начался современный финансовый кризис.

Вank of America сравнивает сроки падения. И нефть, и ABX падали свыше полутора лет, так что этот фактор совпадает. Углеводороды потеряли более двух третей в цене – с индексом ABX в свое время произошло ровно то же самое. Графики падения нефти и ипотечного индекса совпадают. И сырая нефть, и цены на недвижимость в США подогревались огромным количеством доступных кредитов. Неудивительно, что сейчас последствия двух лопнувших пузырей во многом совпадают, делают вывод в Bank of America. Эксперты банка на основании сравнительного анализа сделали прогноз: котировки нефти достигнут дна в марте – апреле этого года и составят порядка $20 за баррель. В Bank of America считают, что нефтедобывающим компаниям грозит "замкнутый круг распродаж", когда активы приходится отдавать за бесценок, лишь бы покрыть долги.

Тройка агентств грозит нефтяным компаниям понижением рейтинга, и это еще один фактор, оказывающий давление на котировки их акций. Рыночная капитализация нефтяников упадет. Пропорционально вырастут их долги. При этом денежный поток катастрофически сократился: у компаний осталась всего треть от того, что было год назад. Нефтяные компании ждут весьма серьезные испытания.

Bank of America, сравнивая ипотеку в 2007 г. и нефть сейчас, заявляет: отрицание "справедливой цены" актива – важнейший компонент классического пузыря. Рассуждая об объективной оценке, эксперты упускают из вида две важные детали. Нефть – действительно необходимый (и невозобновляемый!) энергетический ресурс, которого осталось лет на 30, не больше. А массовое заселение заведомо неплатежеспособных семей в дома изначально было классической американской пирамидой, рассчитанной лишь на квартальные бонусы и обогащение отдельных банкиров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Bank of America: нефть

Поделитесь с друзьями: