InvestFuture

Розничное кредитование стабилизировалось

Прочитали: 357

К концу 2015 г. темпы снижения розничного кредитования по большинству сегментов замедлились, за исключением автокредитования.

В IV квартале 2015 г. российские частные заемщики получили 3,98 млн кредитов, что всего на 15,24% меньше аналогичного показателя за IV квартал 2014 г, по информации 3500 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом наилучшую динамику и соответственно наименьшее отставание от прошлогодних показателей демонстрируют сегменты необеспеченного кредитования: кредитные карты (минус 12,55%) и кредиты на покупку потребительских товаров (минус 14,23%). Несколько хуже ситуация в залоговом кредитовании. Несмотря на государственную поддержку ипотеки и автокредитования, именно в этих сегментах в IV квартале 2015 г. зафиксировано наибольшее снижение выдач по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: ипотека (минус 21,25%) и автокредиты (минус 39,82%).

"В целом российские кредиторы адаптировались к новым экономическим реалиям и вышли на объемы кредитования, обеспечивающие формирование прежде всего качественных и прозрачных с точки зрения рисков, портфелей, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – В 2015 г. НБКИ в сотрудничестве с кредиторами проделало серьезную работу по повышению эффективности систем управления рисками, противодействия кредитному мошенничеству, оптимизации работы систем взыскания".

На начало 2016 г. под оперативным мониторингом (сигнал) со стороны кредиторов находится около 20 млн счетов частных заемщиков. Кроме того, более 450 кредиторов используют индустриальную модель скоринга бюро НБКИ на этапе рассмотрения заявок и в процессе обслуживания долга, а сотни кредиторов включают в процедуры анализа риск-профиля новые данные, доступные в НБКИ.

"Все это свидетельствует о "взрослении" розничного кредитования России, о его развитии в соответствии с правилами цивилизованного кредитного рынка", - отмечает Викулин.

По мнению экспертов НБКИ, в 2016 г. свою актуальность для кредитного рынка сохранят вопросы мониторинга и учета индикаторов долговой нагрузки, повышения эффективности работы с уже существующим кредитным портфелем, как в плане работы с просроченной задолженностью, так и в кросс-продажах.

Не снизится потребность кредитного рынка в новых данных и в инструментах их анализа и формализации, а также в планомерном повышении эффективности принятия решений на основе эмпирических правил.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Розничное кредитование

Поделитесь с друзьями: