InvestFuture

Новый бюджет Моди: инфраструктура в приоритете

Прочитали: 452

Главный вопрос, связанный с бюджетом, принимаемым правительством индийского премьер-министра Нарендры Моди в понедельник, сводится к следующему: сможет ли он удовлетворить как фермеров, так и инвесторов?

В сельской Индии растет недовольство после нескольких подряд засух впервые за 30 лет, что вынудило Моди выделять больше средств на программы социальной помощи.

Помимо этого, ему необходимо осуществить повышение зарплаты государственным служащим, которое происходит раз в десятилетие, в течение финансового года, который начнется 1 апреля.

В то же самое время облигационные инвесторы хотят, чтобы Моди затянул пояс и придерживался ранее заявленной цели снизить дефицит федерального бюджета до 3,5% ВВП.

Глава Центрального банка Рагурам Раджан предупредил, что недисциплинированный бюджет может повысить доходность облигаций, что поставит под удар кредитные рейтинги Индии, а также будет подогревать инфляцию и отпугнет инвесторов.

"Инвесторам нужны более низкие процентные ставки, более высокие доходы от различных видов активов и консолидации бюджетов, – отмечает Сонал Варма, экономист из Nomura Holdings Inc. -

Избиратели хотят лучшей жизни, что потребует от правительства больше тратить и больше брать взаймы. Очень сложно удовлетворить и тех и других".

Бюджетный дефицит Бюджетный дефицит Индии – как федерального, так и местных правительств – в настоящий момент является самым большим среди крупнейших экономик Азии.

В прошлом году Моди решил отклониться от стратегии сокращения дефицита и перейти к росту трат на инфраструктуру.

В настоящий момент планируется сократить дефицит бюджета до 3,5% ВВП в течение следующего финансового года и до 3% до марта 2018 г.

При этом экономисты полагают, что Моди не удастся добиться этих целей: по прогнозам в следующем году дефицит составит 3,6% ВВП, а еще через год – 3,4%.

Уровень жизни населения Индия – одна из самых быстроразвивающихся экономик в мире, а также страна, где проживают самые бедные люди на планете.

Согласно официальным данным Индия создала 296 тыс. рабочих мест с июня 2014 г. по июнь 2015 г. в восьми основных секторах по сравнению с 1 млн человек, которые каждый месяц входят в состав рабочей силы.

Низкие доходы на душу населения ограничивают налоговую базу, повышают необходимость выделения субсидий и запланированного роста зарплат 10 млн госслужащим и военным ветеранам, что приведет к росту общих затрат на зарплаты на 1,1 трлн рупий ($16 млрд) в течение следующего финансового года.

Доходы Доход Индии в 2012 г. составил 12,5% ВВП – это самый низкий уровень среди более 100 стран, которые обслуживаются Всемирным банком.

Индия может повысить налог на услуги до 16% по сравнению с 14,5%, то приведет к общему росту налоговых доходов на 15% согласно оценкам Банка Индии.

Расходы В двух последних бюджетах Моди повысил расходы на инфраструктуру и снизил выделение субсидий.

Более высокие расходы на зарплаты в госсекторе, пенсии приведут к тому, что будет сложнее придерживаться планов по оздоровлению бюджета, отмечает Радика Рао, экономист из DBS Bank Ltd.

Сельская Индия Почти половина населения Индии, которое составляет 1,3 млрд человек, занята в сельском хозяйстве.

При этом общий объем инвестиций в этот сектор составляет 2,5% ВВП.

Новый бюджет Моди Премьер-министр Нарендра Моди в новом бюджете будет придерживаться плана сократить бюджетный дефицит в течение следующего финансового года, однако при этом выделит помощь фермерам, приняв во внимание предупреждение главы Центрального банка Индии Рагурама Раджана о том, что любое отклонение может подорвать экономический рост Индии.

В итоге дефицит сократится до запланированных 3,5% ВВП в течение года, который начинается 1 апреля.

"Целевой уровень бюджетного дефицита в 3,5% кажется разумным", – отмечает Рахул Баджориа, экономист из Barclays Plc.

Если достижение этой цели будет сопровождаться разумными оценками расходов, то это может привести к росту в секторе инфраструктуры, а также к росту инвестиций в частный сектор, полагает он.

Так как в течение следующего финансового года пройдут выборы в девяти штатах, Моди вынужден предоставить помощь фермерам, которые пострадали от засух.

Стоит отметить, что около 70% населения Индии проживает в небольших деревнях.

Ключевые пункты бюджета: Реформы сельского хозяйства:

* удвоить доход фермеров в течение 5 лет,

* расширить программу ирригации и страхования урожая,

* беспрецедентные фермерские кредиты, единый сельскохозяйственный рынок.

Помощь бедным:

* схема медицинского страхования, чтобы защитить треть населения,

* обеспечить всеобщий доступ к бытовому газу,

* рекордное размещение программы создания рабочих мест в сельской местности.

Инфраструктура:

* больше дорог в сельской местности, железных дорог,

* 85% замороженных проектов строительства дорог вновь реализуются,

* 100% электрификация деревень к маю 2018 г.

Иностранные инвестиции, банки:

* позволить 100%-е прямые иностранные инвестиции в пищевой промышленности,

* правила ПИИ упрошены в таких секторах, как страхование, биржа, реконструкция активов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Новый бюджет Моди:

Поделитесь с друзьями: