InvestFuture

ЦБ предписал банку "Югре" ограничить прием вкладов

Прочитали: 618

Банк "Югра", лидирующий по привлечению сбережений населения, по указанию ЦБ ограничил прием вкладов, сообщают "Ведомости". Операционная модель банка внушает опасения.

Центробанк вводит эту меру, когда видит определенные риски, связанные с деятельностью этого банка, пояснял в феврале первый зампред ЦБ Алексей Симановский.

В середине 2013 г. ЦБ уже предписывал "Югре" не наращивать вклады физлиц. Тогда банк стал рекламировать в московском метро сберегательные сертификаты, которые в отличие от депозитов не страхуются АСВ.

Игнорирование этой рекомендации будет негативным сигналом для регулятора – значит, банк не хочет или не может отказаться от агрессивной политики по привлечению вкладов, объяснял Симановский.

"Югра" – один из самых активных игроков в привлечении вкладов. За прошлый год они выросли на 136% – эти деньги банк направил на кредитование компаний: за 2015 г. портфель вырос на 137%. Для сравнения: в Сбербанке за прошлый год депозиты населения выросли на 29%, у "ВТБ 24" – на 36%.

На 1 февраля у "Югры" было 153,3 млрд руб. срочных средств физлиц, еще 6,6 млрд население держало на текущих счетах в банке, следует из его отчетности. За январь депозиты физлиц в "Югре" выросли на 0,6%, хотя по банковской системе сократились на 1,8%. За февраль "Югра" увеличила депозиты на 3,6%, а во всех банках вклады сократились на 1,3%.

"ЦБ пристально смотрит за банком, регулятора не совсем устраивает операционная модель "Югры" – депозиты физлиц дорогие, при этом понятно, что привлеченные банком объемы вкладов сложно эффективно разместить", – говорил аналитик RAEX Станислав Волков в июле прошлого года, после того как банк обогнал всех по скорости привлечения вкладов: плюс 93% за полгода. В августе 2015 г. RAEX снизило рейтинг "Югре" до "В++" и отозвало его.

Помимо темпов роста вкладов у ЦБ есть ряд других претензий к банку, знает контрагент "Югры". Банк пока не получил от Агентства по страхованию вкладов (АСВ) ОФЗ по госпрограмме докапитализации банков, хотя включен в перечень банков с лимитом в 9,9 млрд руб. Он должен снизить долю кредитов, выданных связанным компаниям, чтобы получить ОФЗ, говорил в январе замминистра финансов, член наблюдательного совета АСВ Алексей Моисеев.

Среди других требований ЦБ было раскрытие банком своих бенефициарных собственников. Участники рынка считали владельцами "Югры" отца и сына Юрия и Алексея Хотиных, а банк называл бенефициарами 12 физлиц. Это требование регулятора "Югра" выполнила: в конце 2015 г. в результате допэмиссии в составе владельцев банка появился Алексей Хотин с долей 52,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ предписал банку

Поделитесь с друзьями: