InvestFuture

Улюкаев: лучше повысить пенсионный возраст в 2016 г.

Прочитали: 433

Объявлять о повышении пенсионного возраста нужно в конце 2016 г. после выборов в Госдуму, заявил во вторник министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Думаю, разумно объявлять об этом в электорально спокойный период, например в конце 2016 г. А расчеты необходимо завершить уже сейчас", - пояснил он, передает ТАСС.

Министр отметил, что повышение пенсионного возраста - "решение плохое, но неизбежное, и оно обязательно будет принято".

"Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию", - добавил Улюкаев.

Глава МЭР полагает, что при повышении пенсионного возраста нужно определиться, сохранить разрыв между выходом на пенсию мужчин и женщин или выровнять, как в большинстве стран.

"Базовое предложение - равное значение в 63 года. Еще один вариант - оставить разрыв в пять лет и поднять до уровня 60 и 65 лет соответственно. С моей точки зрения, это менее рационально", - уточнил Улюкаев.

Кроме того, по его мнению, "логично" в год повышать пенсионный возраст на полгода.

"Если берем планку 63 года, то для женщин потребуется совершить 16 годовых шагов. Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее", - сказал министр.

Соответствующая аналитическая работа ведется в правительстве с участием Минтруда, Минфина, Минэкономразвития.

"Нужно сопоставить наши оценки и выработать общую позицию", - заключил Улюкаев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Улюкаев: лучше повысить

Поделитесь с друзьями: