InvestFuture

Иранский "золотой трейдер" арестован в США

Прочитали: 633

США обвиняют трейдера Резу Зарраба в организации финансовой схемы, позволяющей иранскому правительству отмывать сотни миллионов долларов и избегать экономических санкций. Два года назад Зарраб оказался в центре скандала со взятками, в который оказались втянуты и власти Турции.

Владелец Royal Holding A.S. 33-летний Зарраб и два его напарника обвиняются в то, что в течение пяти лет через сеть компаний они проводили различные банковские махинации, нарушавшие международные санкции против Ирана.

Все эти обвинения - удар по президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который неоднократно настаивал на том, что обвинения в коррупции против него и его окружения являются не более чем попытками государственного переворота.

В ответ на скандал вокруг Зарраба в 2013 г. Эрдоган полностью перестроил бюрократический аппарат Турции, уволив тысячи госслужащих, сотрудников полиции и прокуроров. При этом многие из них были заключены в тюрьму.

Зарраб отрицал факт каких-либо нарушений в ходе турецкого расследования, заявив, что все сделки были проведены на законных основаниях. Министры также отвергли обвинения, выдвинутые против них. В итоге все обвинения против него и членов правительства Эрдогана были сняты.

Письмо Хаменеи Обвинительное заключение США предполагает, что "утверждения о нарушениях санкций были достаточно обоснованы, чтобы вызвать подобные действия США, невзирая на политические последствия", заявил старший научный сотрудник Центра Рафика Харири по Ближнему Востоку в Атлантическом совете и автор книги "Турция. Новая внешняя политика" Аарон Штейн.

Это довольно крупная проблема из-за очевидных связей Зарраба с членами Партии справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган.

В декабре 2011 г. Зарраб получил черновик письма, адресованного на имя гендиректора Центрального банка Ирана, причем, согласно обвинительному приговору США, Зарраб должен был поставить свою подпись под этим документом. В письме он высоко оценивает роль верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, а также должностных лиц в Банка Markazi, отмечая, что благодаря их действиям можно "прекратить действие санкций и преобразовать их в новые возможности".

Экономический джихад В письме предлагается на добровольной основе использовать услуги семьи Зарраба, которая имеет "полувековой опыт работы с иностранной валютой" для борьбы с санкциями в "экономическом джихаде".

Заррабу, имеющему турецкое и иранское гражданства, было предъявлено обвинение, кроме того, он был задержан в Турции в 2013 г. В этом случае он был обвинен в подкупе кабмина Эрдогана на миллионы долларов наличными и дорогими подарками, что должно было облегчить ему торговлю золотом с Ираном, сообщают данные полиции и судебных документов в Турции.

Зарраб и его сообщники использовали сеть компаний в Турции и ОАЭ, дабы вести дела от имени Ирана и обманывать США, "по крайней мере в 2010 и в 2015 гг.", говорится в обвинительном заключении.

Среди компаний, которым выгодна эта схема, были иранский государственный банк Bank Mellat, Национальная иранская нефтяная компания и Naftiran Intertrade Company.

Обувные коробки - "конверт" для больших взяток В обвинительном заключении США не упомянут турецкий государственный банк Turkiye Halk Bankasi AS, через который проводил платежи Зарраб и чей бывший гендиректор Сулейман Аслан также был втянут в скандал и заключен в тюрьму.

Полиция, ворвавшись в дом Аслана в 2013 г., обнаружила миллионы долларов, упакованные в обувные коробки. Тот заявил, что деньги предназначались для пожертвований на исламские школы в Турции и Македонии.

В телевизионном интервью на проправительственном канале в Турции в апреле 2014 г. Зарраб объявил, что участвовал в передаче около $12 млрд золотом, или около 200 тонн драгметалла, в Иран. Резкий рост объемов экспорта в этом бизнесе был настолько стремительным и настолько обширным, что объем поставок золота в Иран подскочил с $53 млн в 2011 г. до $6,5 млрд в 2012 г., что значительно исказило турецкие торговые показатели.

Эрдоган защищал Зарраба, называя его "филантропом", чей бизнес вносит бесценный вклад в экономику страны. В июне 2015 г., через полтора года после коррупционного скандала, Зарраб был представлен к награде в Турции.

Операция "Большая взятка"

Политический и экономический кризис начался в Турции с резонансного дела о коррупции, которое продемонстрировало, что в высших эшелонах власти дела обстоят не столь радужно, как могло показаться ранее.
17 декабря 2013 г. правоохранительные органы Турции в рамках завершающей операции антикоррупционного дела провели аресты ряда крупных чиновников, бизнесменов и их ближайшего окружения. Всего было задержано более 50 человек, среди которых оказались сын бывшего министра внутренних дел Муаммера Гюлера Барыш Гюлер, сын бывшего министра экономики Зафера Чаглаяна Салих Каан Чаглаян, глава муниципалитета Фатих города Стамбул Мустафа Дамир, крупные бизнесмены Али Агаоглу и Реза Зарраб. Все они были отпущены из-под стражи в феврале текущего года.
Реакция премьер-министра Тайипа Эрдогана была крайне жесткой: практически всех чиновников и полицейских, которые занимались антикоррупционным делом, он отстранил от службы и обвинил их в попытке дискредитации действующей власти. Более того, Эрдоган заявил, что за всем этим стоит организация "Хизмет" во главе с влиятельным проповедником Фетуллой Гюленом.
Этот скандал серьезно подорвал репутацию правящей Партии справедливости и развития, поскольку прямо коснулся нескольких министров и вынудил Эрдогана начать резкое изменение состава правительства.

Визит Эрдогана Ответ на электронное письмо, отправленное в Royal Holding AS с просьбой прокомментировать арест Зарраба, пришел не сразу. Его адвокат в Турции Сейда Йылдырым также не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Сообщение об аресте Зарраба в Майами пришло за неделю, до того как Эрдоган планировал посетить США, где он должен был открыть турецкую мечеть в Мэриленде и принять участие в саммите по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне. Эрдоган планирует находиться в стране с 29 марта по 2 апреля. Встреча с президентом Бараком Обамой пока не подтверждена.

В 2014 г. Зарраб владел частным самолетом и яхтой, а также виллой, общей стоимостью $72 млн. Как сообщают в последние дни турецкие СМИ, он начал распродавать свою недвижимость с Турции. Сообщения об этом начали появляться, после того как стало известно, что иранский бизнесмен Бабак Занджани приговорен к смертной казни за свою коррупционную деятельность. А Занджани и Зарраб были партнерами, хотя Зарраб и отрицает это.

Арест Зарраб, которые известен также как Риза Сарраф, обвинен в заговоре с целью совершения банковских махинаций, а также отмывания средств, что может повлечь за собой тюремный срок максимум до 30 лет.

Зарраб арестован 19 марта и заключен под стражу без возможности освобождения под залог, до того как предстанет перед судом в Майами, отметил пресс-секретарь прокурора США Прит Бхарара.

"В течение почти пяти лет, с 2010 по 2015 гг., обвиняемые пытались помешать США и международным экономическим санкциям против Ирана, проводя различные финансовые махинации от имени иранских организаций. Обвинения, предъявленные сегодня, должны послужить напоминанием тем, кто пытается скрыть своих истинных бизнес-партнеров", - подчеркнул помощник директора ФБР Диего Родригес в заявлении, опубликованном в понедельник Управлением юстиции США Южного округа Нью-Йорка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иранский  quot;золотой

Поделитесь с друзьями: