InvestFuture

S&P снизило прогноз рейтингов Китая до "негативного"

Прочитали: 430

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз суверенных кредитных рейтингов Китая со "стабильного" на "негативный". Долгосрочные рейтинги Китая в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне "AA -", краткосрочные - "A-1+".

После прошедшего в марте заседания Всенародного собрания народных представителей (ВСНП) Китая S&P пришло к выводу, что реформы в экономике страны пойдут медленнее, чем ожидали ранее. "Мы пересмотрели прогноз, чтобы отразить ожидания постепенного усиления экономических и финансовых рисков для кредитоспособности правительства Китая", - отмечает S&P.

Положительные подвижки в экономике Китая, а также замедление роста долговой нагрузки окажутся не столь впечатляющими в ближайшие пять лет.

S&P может снизить рейтинги Китая, если усилится вероятность того, что власти страны постараются стабилизировать рост экономики на уровне не ниже 6,5% за счет увеличения кредитования более быстрыми темпами, чем рост ВВП.

Ссылки по теме Сбербанк: долговые проблемы КНР ударят по России

Агентство ожидает роста ВВП Китая на 6% или более в год как минимум до конца 2019 г., при этом ВВП в расчете на душу населения будет расти на 5,5% в год и превысит $10 тыс. в 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
S amp;P снизило прогноз

Поделитесь с друзьями: