InvestFuture

В Панамском скандале замешано свыше 500 банков

Прочитали: 428

После публикации засекреченных документов по панамским офшорам регуляторы постепенно начали запускать проверку финансового сектора. По оценкам журналистской организации ICIJ, с 1977 по 2015 гг. более 500 банков создало в этой юрисдикции подставные организации.

В списке фигурируют такие крупные банки, как HSBC, Credit Suisse, UBS и прочие. Все они действовали через местную компанию Mossack Fonseca, которая теперь находится в центре скандала. Центробанк Голландии, ведущий расследование в отношении трастовых компаний и возможного отмывания денег в мире профессионального футбола, будет использовать сведения, которые удалось почерпнуть в панамских документах.

Пилар де Бурбон, приходящаяся родной теткой испанскому королю Фелипе Шестому, возглавляла одну из панамских офшорных фирм. Регуляторы уже начали проверку на предмет возможного уклонения от уплаты налогов. В Швеции власти уже вызвали для дачи объяснений представителей Nordea - крупнейшего банка страны. В панамских документах содержалась информация о том, что данный банк предоставлял услуги по уходу от налогов.

Возможно, самая жесткая реакция на взрывную публикацию была в Исландии. Местные граждане еще помнят о череде арестов банкиров, которых потом посадили за разжигание финансового кризиса 2008 г. Каково же было удивление исландцев, когда они поняли, что сильные мира сего не заучили урок: премьер-министр и его жена прятали деньги в Панаме. Министр отказался сам подать в отставку, и теперь группа активистов намеревается провести референдум о вынесении вотума недоверия.

В Швейцарии предстоит затяжное разбирательство. По закону банки имеют право создавать представительства даже в странах с весьма льготным налоговым режимом - при условии соблюдения ряда ограничений. Властям нужно понять, действовали кредитные учреждения в рамках закона или переступили грань дозволенного.

Австрийские власти также запустили расследование в отношении двух крупных банков, подозреваемых в отмывании денег. Два упомянутых учреждения - Hypo Vorarlberg и небезызвестный Raiffeisen Bank. "Райффайзен" выдавал кредиты украинскому конфетному магнату Петру Порошенко. Заемные средства были обеспечены депозитами, хранящимися в панамских офшорных организациях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В Панамском скандале

Поделитесь с друзьями: