InvestFuture

ЦБ отозвал лицензии еще у трех банков

Прочитали: 509

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московского "Соверен Банка", небанковской кредитной организации "Майма", а также у АО "ФИА-БАНК" (г. Тольятти). Приказом ЦБ в эти банки назначена временная администрация.

"ООО РНКО "Майма" не соблюдало требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов и достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций", - говорится в сообщении ЦБ.

По величине активов ООО РНКО "Майма" на 1 марта 2016 г. занимало 693-е место в банковской системе Российской Федерации.

По данным Partner iD и kartoteka.ru, 80% акций ООО РНКО "Майма" принадлежит Акимовой Алине Николаевне.

"Соверен Банк" (АО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Правила внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом "Соверен Банк" (АО) был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж", - сообщил Банк России.

Руководство и собственники "Соверен Банка" и "Маймы" не предприняли действенные меры по нормализации их деятельности, заявил ЦБ.

По величине активов "Соверен Банк" на 1 марта 2016 г. занимал 485-е место в банковской системе России.

Согласно информационной системе Partner iD и kartoteka.ru, 37,25% акций "Соверен Банка" принадлежат Григорию Саакяну, его брат Камо Саакян владеет 13,75% акций. По 16,50% акций принадлежит ООО "Владлена" (собственник - Вадим Когай) и ООО "НАССА" (собственник - Юрий Чернявский). 13% акций банка принадлежат ООО "Элион", которым владеет Александр Землянский. Еще 3% акций банка принадлежат Руслану Гарину.

"При неудовлетворительном качестве активов АО "ФИА-БАНК" неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - отмечается в сообщении регулятора.

По величине активов АО "ФИА-БАНК" на 1 марта 2016 г. занимало 175-е место в банковской системе Российской Федерации.

"Соверен Банк" и "ФИА-БАНК" - участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в соответствии с законом через уполномоченные банки начнет выплаты вкладчикам не позднее 22 апреля 2016 г.

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн руб. в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ отозвал лицензии еще

Поделитесь с друзьями: