InvestFuture

Восстановление мировой экономики под угрозой

Прочитали: 406

Мировая экономика переживает период слабого роста и "вялого, неровного" восстановления, свидетельствует свидетельствует Индекс восстановления экономики, составляемый Brookings Institution и Financial Times.

В преддверии весенних собраний директоров МВФ и Всемирного банка, которые пройдут уже на этой неделе, индекс зафиксировал такие факторы как крайне низкая инвестиционная активность, снижение промышленного производства и падение уровня деловой уверенности во всем мире.

Итоги индекса будут отражены в прогнозах МВФ для мировой экономики во вторник, что заставило главу МВФ Кристин Лагард предупредить о глобальных рисках наряду со слишком медленным восстановлением и слишком низким ростом экономики. В 2016 году МВФ намерен пересмотреть прогноз роста в 3,4%.

По словам экономиста Brookings профессора Эсвара Прасада худшие опасения финансового и экономического кризиса в январе и феврале "могут оправдаться, и это после довольно вялого роста в 2015 году. В 2016 году мировую экономику ожидает тревожная перспектива точно такой же ситуации".

МВФ занял более пессимистичную позицию в отношении перспектив последних недель. Однако индекс Tiger зафиксировал некую стабилизацию, после резкого снижения темпов роста во второй половине прошлого года.

Индекс сравнивает данные о состоянии экономики стран "Большой двадцатки", финансовых рынков и доверия инвесторов с их историческими средними показателями в мировой экономике по каждой из стран. Сейчас показатели по развивающимся рынкам намного хуже по сравнению с историческими значениями, несмотря на то, что в 2016 году снижения не наблюдалось.

Индексы Tiger (Tracking Indices for the Global Economic Recovery) показывают, как показатели реальной экономической и деловой активности, финансовых рынков и уверенности инвесторов соотносятся со средними историческими данными в мировой экономике и в каждой отдельной стране.

В странах с развитой экономикой показатели, как правило, лучше, при этом, показатель роста не превышает долгосрочный средний показатель, так как уровень уверенности снизился на фоне слабых показателей финансовых рынков и опасений таких потрясений, как потенциальный выход Великобритании из ЕС.

"Если правительства не способны и не готовы провести реформы и предпринять агрессивные политические меры для поддержки роста, даже ожидаемый слабый рост может выбить из колеи", - заявил Прасад.

Наиболее оптимистичные экономические новости в последнее время поступают из США, где такие показатели, как занятость населения, объем розничных продаж и рост кредитования, остаются высокими, несмотря на пошатнувшуюся уверенность бизнеса.

Показатели еврозоны в целом в 2016 году немного сильнее, чем в прошлом году, хотя объем инвестиций, розничных продаж и доверия потребителей остаются слабыми, что вызывает обеспокоенность по поводу устойчивости восстановления.

Экономика Великобритании также "устояла на ногах", хотя инвестиции, уверенность бизнеса и промышленное производство, по всей видимости, страдают от неопределенности, вызванной июньским референдумом о членстве в ЕС.

Из стран с развивающейся экономикой, только Китай смог устоять перед напором таких проблем как отток капитала и девальвация валюты, с которыми столкнулись другие страны в начале текущего года.

Тем не менее, власти Китая стремятся стимулировать экономический рост, однако при этом не демонстрируют особого желания реализовывать рыночные реформ, особенно в отношении реформы предприятий государственного сектора в период слабого роста, отметил профессор Прасад.

Индия, в настоящее время одна из наиболее быстро растущих больших экономик, для поддержания высокой деловой активности воспользовалась фактором низких цен на ресурсы, пытаясь отвлечь внимание от глубинных структурных дисбалансов и падении промышленного производства.

Хорошей новостью для мировой экономики является то, что страны с развивающейся экономикой пережили первоначальный подъем процентных ставок Федеральной резервной системой США без серьезного кризиса.

Однако, несмотря на это, экономики по-прежнему уязвимы к изменениям внешних обстоятельств. Даже небольшое восстановление может оказаться слишком хрупким и мимолетным.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Восстановление мировой

Поделитесь с друзьями: