InvestFuture

Панама примет международные стандарты налогов

Прочитали: 433

Власти Панамы решили принять международные стандарты налоговой отчетности, заявил глава Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа.

Ранее руководство Евросоюза пригрозило ввести санкции против Панамы и других стран с низким уровнем налоговой отчетности, если они откажутся содействовать борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

"Мы только что получили информацию, что несколько минут назад они (власти Панамы - прим. ред.) заявили о намерении принять общие стандарты налоговой отчетности", - сказал Гурриа на пресс-конференции в Вашингтоне, где проходят весенние встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Глава ОЭСР отметил, что "это очень хорошая новость", и приветствовал это решение правительства Панамы, назвав его "позитивным моментом" в ситуации с "панамскими документами". Ранее власти Панамы выступали против присоединения к международной системе обмена налоговыми данными.

3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал "панамские документы" юридической фирмы Mossack Fonseca, где содержались данные об офшорных активах 12 действующих и бывших мировых лидеров.

Панама внесена Евросоюзом в список стран, которые не сотрудничают в расследовании фактов уклонения от налогов. На прошлой неделе еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московичи призвал власти Панамы пересмотреть свою позицию по этому вопросу. По его словам, ЕС должен "быть готов ввести против них соответствующие санкции, если они отказываются меняться".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Панама примет

Поделитесь с друзьями: