InvestFuture

Турция заблокировала сайт информагентства Sputnik

Прочитали: 530

Управление по телекоммуникациям и связи Турции заблокировало сайт российского агентства Sputnik. В Министерстве иностранных дел РФ заявили о том, что подобные действия турецких властей являются очередным примером нарушения фундаментальных прав и свобод человека в Турции.

Доступ к сайту агентства Sputnik в Турции был ограничен в четверг вечером.

— Sputnik (@SputnikInt) 14 апреля 2016 г.

При попытке зайти на сайт с IP на территории Турции пользователь видит надпись о применении административных мер в соответствии с законом 5651.

Речь идет о законе "О регулировании интернет-вещания и о борьбе с преступлениями, совершенными в данной сфере".

Турция заблокировала YouTube вслед за Twitter

Ранее Анкара уже подвергала временной блокировке YouTube и Twitter, оправдывая свои действия применением этого же закона.

Главный редактор Sputnik в Турции Турал Керимов в пятницу в интервью РИА "Новости" заявил о том, что турецкие власти подтвердили свою причастность к блокировке сайта:

"Сегодня утром нам подтвердили блокировку сайта. По словам представителя Управления по телекоммуникациям и связи Турции, в соответствии с законодательством они не обязаны заранее уведомлять о закрытии сайтов. Для получения более детальной информации им нужно отправить официальный запрос, чем мы сейчас и занимаемся".

В Министерстве иностранных дел РФ назвали действия властей Турции по блокировке Sputnik "очередным грубейшим нарушением фундаментальных прав и свобод человека", совершенным в рамках растущего давления турецких властей на СМИ:

"14 апреля Управление по телекоммуникациям и связи Турции блокировало сайт российского информагентства "Спутник".
Рассматриваем это как совершенно неправомочную акцию и очередное грубейшее нарушение фундаментальных прав и свобод человека, в том числе свободы слова и права на доступ к информации. Фактически продолжается политика нарастающего давления турецких властей на СМИ и необоснованного притеснения журналистов, за что Анкара неоднократно становилась объектом резкой критики со стороны авторитетных международных правительственных и общественных правозащитных организаций.
Считаем совершенно неубедительным заявление турецкого агентства о том, что "административные меры в отношении указанного интернет-ресурса приняты в связи с размещением на его сайте информации, противоречащей закону, и дело будет передано в суд для вынесения окончательного вердикта", поскольку оно полностью противоречит вынесенному ранее Конституционным судом Турции определению о признании неправомерным закрытия данным ведомством любых сайтов до решения суда.
Убеждены, что руководство Турции под влиянием дружественного турецкого народа, международного сообщества и просто здравого смысла рано или поздно откажется от своей опасной риторики противостояния и придет к правильным выводам в отношениях с нашей страной.
Полагаем, что профильные международные структуры, прежде всего ОБСЕ, не оставят без внимания такие действия Анкары и дадут им соответствующую оценку".

Ряд экспертов заявили о том, что сайт агентства Sputnik в Турции мог быть заблокирован после состоявшейся в четверг "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках ответов на вопросы граждан России Владимир Путин ответил на вопрос о выборе при спасении тонущих президента Украины Петра Порошенко и президента Турции Реджепа Эрдогана:

Вопрос: Владимир Владимирович, еще граждане интересуются. В прошлом году вы сказали, что спасли бы тонущего Обаму. Если бы сейчас тонули Порошенко и Эрдоган, кого бы вы спасли первым? Варя Кузнецова, 12 лет.
В. Путин: Варя, ты ставишь меня в трудное положение. Даже не знаю, что сказать. Пожалуй, так: если кто?то решил утонуть, спасти его уже невозможно. Но мы, конечно, готовы протянуть руку помощи и руку дружбы любому нашему партнеру, если он сам этого хочет.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Турция заблокировала

Поделитесь с друзьями: