InvestFuture

Опрос: россияне не верят в выход из кризиса за год

Прочитали: 484

На прекращение кризиса в ближайший год надеются совсем немногие россияне - всего 5% опрошенных, сообщил Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам опроса населения.

Директор проектов ФОМ Людмила Преснякова заявила "Коммерсанту", что локальное недовольство властью могут спровоцировать конфликты на местах: "Например, если завод в каком-то моногороде перестанет выплачивать зарплаты, может быть взрыв, стрессом для власти будет, если таких проблемных мест окажется много или если будут новые истинные ухудшения в экономике".

Большинство граждан не спешат обвинять власть в экономических проблемах, отмечает политолог Алексей Макаркин, они полагают, что при "правильной политике" стране "просто не повезло с ценами на нефть".

"Они надеются, что конъюнктура поменяется, - говорит он. - К тому же в условиях непростой международной обстановки предпочитают сильно не ругать свою власть, потому что Обама для них еще хуже". Но "если экономический кризис будет усугубляться, то эффективность и этих аргументов будет снижаться", поделился своим мнением эксперт с "Коммерсантом".

Согласно ответам россиян, кризис для них проявляется прежде всего – "в дороговизне: за квартиру заплатишь, а жить не на что", а также в сокращении доходов и общем снижении уровня жизни: "стали задерживать зарплату, не оплачивать бонусы, премии", "очень маленькие зарплаты, денег хватает на неделю", "пенсии на две недели хватает, а дальше голодаем", сообщается в пресс-релизе ФОМ.

Почти половина россиян считает ситуацию в экономике "плохой", еще 43% — "удовлетворительной", выяснил Фонд "Общественное мнение".

Большинство замечает, что экономическое положение страны ухудшается, а 23% столкнулись из-за этого с проблемами. 58% заявили об увеличении расходов.

По мнению 49%, экономическая ситуация в стране "плохая", 43% называют ее "удовлетворительной" и всего 4% — хорошей. Хуже всего обстановку в экономике граждане оценивали в январе — 54% отзывались о ней негативно, 41% граждан были удовлетворены, 3% оценивали ее положительно. Сегодня 48% убеждены, что экономическое положение РФ ухудшается, 31% не замечает изменений, 15% видят улучшения (в январе 58% отмечали ухудшение, 9% — улучшение, 27% изменений не фиксировали).

Среди заметивших негативные тенденции 23% заявили, что проблемы возникли и у них лично, у знакомых и близких. Еще 10% говорят о собственных трудностях, у 8% есть знакомые, столкнувшиеся со сложностями. Среди проблем граждане в первую очередь называют "маленькие зарплаты и пенсии", "потеряю работы" и "рост цен, тарифов". Лишь 5% увидевших ухудшения в экономической ситуации в РФ не испытывали трудностей.

Половина утверждает, что совокупный доход их семьи за последний год "практически не изменился", у 36% уменьшился, и всего у 12% он вырос. 41% граждан уверены, что в ближайший год доход их семьи не поменяется. 18% ждут увеличения, а 16% — напротив, падения. Остальные (24%) затруднились с ответом. Об увеличении расходов в связи с ростом цен, трат на детей и ЖКХ за последний год заявили 58%. У 28% расходы не выросли, у 12% они даже уменьшились. Увеличения расходов в ближайший год ждут 39%. По мнению 32%, они не изменятся. Каждый десятый ожидает снижения расходов своей семьи. 19% затруднились ответить.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Опрос: россияне не верят

Поделитесь с друзьями: