InvestFuture

Путин пояснил выделение "дальневосточных гектаров"

Прочитали: 332

Земельные участки, предусмотренные законом о "дальневосточном гектаре", должны выделять гражданам в местах с хотя бы минимальной инфраструктурой, заявил президент Владимир Путин.

"Нужно с руководителями регионов, конечно, работать, чтобы участки выделялись в тех местах, где хотя бы какая-то инфраструктура есть", - отметил Путин на встрече с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой и вице-премьером, полпредом президента в ДФО Юрием Трутневым, сообщает ТАСС.

Закон предусматривает, что "если образована такая совокупность из 20 участков и более, в этом случае регион оказывает содействие в обеспечении инфраструктуры", отметил Галушка. Объявлен "творческий конкурс на лучшую идею освоения земельного участка". "И сегодня к нам приходят такие предложения, когда люди говорят: мы будем кооперироваться 200-300 человек, будем брать вместе землю, и уже на 200-300 инфраструктура становится подъемной, даже если она слабовата", - подчеркнул министр.

Галушка напомнил, что бесплатное предоставление земельных участков начнется с 1 июня в девяти районах Дальнего Востока, с 1 октября такая возможность станет доступной для всех жителей Дальнего Востока, а с 1 февраля 2017 г. - для всех без исключения граждан России.

Ссылки по теме 9 регионов, где дают по гектару каждому

Участки предоставят с правом безвозмездного пользования сроком на пять лет, а в случае освоения земли за это время у граждан возникнет право бесплатного оформления участков в собственность. Участие иностранцев в этой программе не предусмотрено, они не смогут купить такие участки.

По словам Галушки, власти завершают испытания информационной системы на сайте "надальнийвосток.рф". С ее помощью "любой человек, имеющий дома компьютер и доступ к интернету, (может - прим. ред.) очень удобным образом, имея карту Дальнего Востока, выбрать тот земельный участок, который его интересует", пояснил министр. Оформить заявку из дома можно с помощью электронной цифровой подписи.

Закон о "дальневосточном гектаре" принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом.

Документ позволяет однократно и бесплатно наделять граждан России землей площадью не более 1 га в Якутии, Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Магаданской, Сахалинской областях, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе.

При этом регионы могут определять территории, где участки предоставлять запрещено, например, если эти участки расположены в населенных пунктах.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин пояснил выделение

Поделитесь с друзьями: