InvestFuture

Британцам не хватает на жизнь без долгов

Прочитали: 536

Уровень безработицы в Великобритании достиг рекордно низкого уровня 5,1% при дьявольски быстром росте заработной платы.

Иными словами, в Туманном Альбионе трудоустроено довольно большое количество людей, при этом средний уровень зарплаты в стране остается сравнительно невысоким.

На самом деле, как сообщает Национальная статистическая служба страны, за три месяца вплоть до февраля рост заработной платы замедлился. Заработная плата выросла на 1,8%, хотя экономисты прогнозировали рост на 2,3%, в январе рост составил 2,1%.

И это реальная проблема, ибо уровень жизни в Великобритании достаточно высок. И если уровень зарплаты не соответствует уровню жизни, платить за аренду жилья, коммунальные услуги и транспортные расходы становится практически нечем.

График из доклада Glassdoor "В каких странах Европы лучше уровень жизни?" показывает, насколько плохо обстоят дела в Великобритании, когда речь заходит об уровне заработной платы.

Glassdoor сравнил уровень заработной платы с уровнем расходов в основных странах Европы (паритет покупательной способности).

Сравнение номинальной заработной платы в разных странах – это лишь часть вопроса. Здесь не принимается во внимание то, насколько уровень доходов соотносится с уровнем расходов. И один из способов, которым экономисты решают эту проблему, – это корректируют данные о доходах из разных стран для получения показателя паритета покупательной способности (ППС).
Корректировки на основе ППС учитывают различия в ценах в ряде стран, с тем чтобы оценить, какой необходим уровень доходов, дабы жители страны имели возможность приобретать товары и услуги в соответствии с этими ценами. В качестве ориентира, как правило, берутся показатели США.
Поскольку стоимость товаров и услуг, как правило, ниже в странах с низким уровнем дохода, скорректированные данные ППС несколько сужают различия в заработной плате в странах на основе ППС: уровень зарплаты в странах с высоким уровнем дохода вдвое больше, чем в странах с низким уровнем дохода.

Маленький синий треугольник отражает уровень заработка британцев на основе ППС до кредитного кризиса, а зеленый треугольник отражает уровень заработка в Великобритании в настоящее время.

На графике видно, что средняя заработная плата у всех представленных стран (помимо Великобритании и Греции) либо остается на том же уровне, либо превосходит уровень, который был зафиксирован восемь лет назад. И только Греция, которая испытывает серьезный экономический кризис, изо всех сил старается сохранять уровень заработной платы, который сопоставим с уровнем 2007 г.

Glassdoor не представил показатели средней заработной платы в каждой стране на основе ППС, однако заявил, что самые высокие зарплаты были в Швейцарии и Ирландии - около 40,5 тыс. евро, а самые низкие в Эстонии, Португалии и Греции - 20 тыс. евро.

Таким образом, если уровень заработной платы недостаточно высок, для того чтобы вы поддерживали необходимый уровень жизни, населению страны приходится брать крупные кредиты, чтобы сохранять привычный образ жизни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Британцам не хватает на

Поделитесь с друзьями: