InvestFuture

Власти готовят рост российского ВВП на 4-4,5% в год

Прочитали: 510

Минэкономразвития (МЭР) доработало проект макроэкономического прогноза на 2016-2020 гг. – теперь, по оценке ведомства, даже возможен рост на 4,5% к 2019 г. Но для этого надо "заморозить" зарплаты и другие соцрасходы. 25 мая президиум экономического совета при президенте РФ обсудит этот вариант.

Под новый макропрогноз доработают бюджет и заморозят зарплаты.

МЭР впервые представило макропрогноз в прошлом году и с тех пор несколько раз корректировало его с учетом ситуации на финансовых и сырьевых рынках.

О необходимости доработки бюджета с учетом новых макроэкономических реалий премьер-министр Дмитрий Медведев говорил в феврале.

Тогда глава правительства РФ поручил Минфину и Минэкономразвития до конца апреля предоставить информацию об исполнении бюджета за I квартал 2016 г.

По итогам отчета будет приниматься решение об антикризисном плане и новых вариантах повышения роста экономики.

Федеральный бюджет, по оценке Минэкономразвития России, будет дефицитным на протяжении всего периода 2016-2019 гг. во всех вариантах прогноза. Сокращение нефтегазовых доходов потребует активизации работы по повышению эффективности государственных расходов.

Сейчас в Минэкономразвития, задачу ежегодного сокращения расходов федерального бюджета не менее чем на 5% в реальном выражении за счет неэффективных затрат предлагается распространить на период 2018 и 2019 гг.

Зарплаты будут сокращены в первый год на 1,5%, а затем будут расти темпами в 2 раза ниже, чем инфляция.

Кроме того, с целью неувеличения налоговой нагрузки на экономику и возможного сохранения средств бюджетных фондов необходима дополнительная мобилизация всех возможных ресурсов: привлечение внутренних и внешних заимствований, приватизация государственного имущества.

Ранее в министерстве ожидали небольшого роста, а теперь оценка ВВП улучшена в разы.

По оценке МЭР, если следовать целевому снижению инфляции до 4% в 2017 г., как это отражено в денежно-кредитной политике Банка России, то это приведет к существенному сдерживанию внутреннего спроса, прежде всего спроса домашних хозяйств.

"Рост инвестиций в основной капитал в 2017 г. также не достигнет темпов, необходимых для динамичного роста экономики, вследствие значительной инерционности инвестиционного процесса и ограниченности финансирования", - отмечает министерство.

"Вместе с тем, начиная с 2018 г., с учетом снижения процентной ставки и создания благоприятных условий для кредитования бизнеса, начала реализации крупных инвестиционных проектов и мер экономической политики, направленных на активизацию факторов экономического роста и повышение эффективности экономики, темпы роста ВВП будут непрерывно возрастать и достигнут 4,5% в 2019 г.", - отмечается в доработанном проекте макроэкономического прогноза на 2016-2020 гг.

Этот вариант с ростом ВВП РФ на 4,5% в Минэкономразвития называют целевым, который мало чем отличается от базового по внешним условиям.

"Внешние условия (целевого варианта – ред.) сохраняются на уровне базового варианта, но для достижения намеченных целей предполагается смена ориентации экономики на инвестиционную модель развития при сдерживании в первые годы прогнозного периода роста расходов на потребление и социальных обязательств государства и бизнеса", - указывает МЭР в обновленном проекте макроэкономического прогноза на 2016-2020 гг.

Базовый вариант разработан исходя из умеренной динамики цен на нефть Urals на уровне $40 за баррель в 2016-2019 гг. На фоне низкого потребительского спроса инфляция замедлится до 6,5% в 2016 г. против 12,9% в 2015 г. c дальнейшим замедлением ее роста до 4% к 2019 г.

Увеличение профицита счета текущих операций на фоне сокращения оттока капитала будет обеспечивать поддержку курсу национальной валюты.

В этом случае в 2016 г. падение ВВП замедлится до 0,2%, при этом уже в конце года предполагается возобновление экономического роста. В 2017 г. рост ВВП прогнозируется темпом 0,8%, в 2018 г. – 1,8% и в 2019 г. – 2,2%.

Целевой вариант предполагает выход российской экономики на траекторию устойчивого роста темпами не ниже среднемировых – до 4-4,5%, снижение инфляции до уровня 4 % в 2017 г. и рост производительности труда не менее чем на 5% в среднесрочной перспективе при одновременном обеспечении макроэкономической сбалансированности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти готовят рост

Поделитесь с друзьями: