InvestFuture

Маткапитал выдадут в электронной форме

Прочитали: 517

В ближайшее время власти облегчат порядок получения сертификата на материнский капитал, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Госдума обсудит поправки в закон, которые дадут возможность получать сертификат в электронном виде.

"Сегодня рассмотрим законопроект, который предусматривает возможность получить сертификат на материнский капитал в электронной форме. Сделать это можно дистанционно, то есть не нужно никуда ходить, без очередей, через единый портал государственных услуг или через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда", - отметил Медведев.

"Семьи с детьми-инвалидами смогут использовать материнский капитал для покупки технических средств реабилитации", уточнил премьер-министр. Речь идет о подъемниках, которые позволяют людям с малой подвижностью перемещаться с кровати на кресло и в машину. "Полный перечень реабилитационных средств утвержден распоряжением правительства, которое недавно подписано", - заключил Медведев.

Ежегодно размер материнского капитала индексируют с учетом инфляции. В 2007 г. размер маткапитала составлял 250 тыс. руб., в 2015-2016 гг. - 453 026 руб.

Сертификат материнского капитала выдает Пенсионный фонд России. Маткапитал можно потратить на образование ребенка (в том числе на оплату содержания в детском саду или проживания в студенческом общежитии), приобретение жилья, погашение ранее взятых и новых ипотечных кредитов или формирование накопительной части трудовой пенсии матери, а также реабилитацию детей-инвалидов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Маткапитал выдадут в

Поделитесь с друзьями: