InvestFuture

Путин разрешил продать 10,9% акций "АЛРОСА"

Прочитали: 642

Доля государства в "АЛРОСА" может сократиться до 33,001%, отмечено в указе президента Владимира Путина от 12 мая. Указ вносит поправки в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.

Государству принадлежат 43,9% акций "АЛРОСА". Таким образом, в рамках приватизации можно продать не более 10,9% акций компании. Власти Якутии владеют 25% плюс одной акцией и не рассматривают приватизацию этого пакета. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам (муниципальным районам), продажа этих акций запрещена законом республики, отмечает "Интерфакс".

Максимальный размер госпакета в "АЛРОСА", который можно продать при сохранении контроля властей России и Якутии над компанией, - 18,9%. Именно на этом варианте настаивало Минэкономразвития, но Минфин не поддержал такое предложение.

Министр финансов Антон Силуанов, возглавляющий наблюдательный совет "АЛРОСА", заявил, что государство намерено приватизировать 10,9% акций и не обсуждает вариант с продажей 18,9%. Однако министр экономического развития Алексей Улюкаев ответил, что считает возможной продажу 18,9% акций "АЛРОСА" на Московской бирже.

МЭР выбрало организатором приватизации "АЛРОСА" компанию Sberbank CIB, теперь это решение должно утвердить правительство.

IPO "АЛРОСА" прошло на Московской бирже осенью 2013 г. Тогда Россия и Якутия продали по 7% акций, еще 2% продала сама компания. Акции продали по 35 руб. за штуку, компанию оценили тогда в 258 млрд руб.

Глава "АЛРОСА" Андрей Жарков заявил в марте, что лучшим способом приватизации компании могла бы стать продажа акций широкому кругу инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин разрешил продать

Поделитесь с друзьями: