InvestFuture

АСВ добилось ареста активов экс-сенатора Пугачева

Прочитали: 459

Агентство по страхованию вкладов РФ добилось ареста активов бывшего российского сенатора Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах. Пугачев находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве в России.

Как отмечается в сообщении АСВ, опубликованном в четверг, 12 мая, среди арестованных активов – яхта и виллы беглого бизнесмена:

"Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (далее – АСВ) сообщает об осуществлении очередных шагов по привлечению фактического владельца ЗАО "Международный промышленный банк", признанного несостоятельным (банкротом) в 2010 г., С.В. Пугачева, к субсидиарной ответственности по обязательствам банка. АСВ добилось наложения обеспечительных мер на активы С.В. Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах.
Определение о привлечении С.В. Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам ЗАО "Международный промышленный банк" в размере 75,6 млрд руб. было вынесено Арбитражным судом г. Москвы в апреле 2015 года. Все жалобы С.В. Пугачева на данный судебный акт были отклонены судами вышестоящих инстанций, а в феврале 2016 года российский судебный акт был признан и приведен в исполнение на территории Англии и Уэльса решением Высокого суда правосудия, позволив АСВ начать обращать взыскание на активы С.В. Пугачева, находящиеся в Великобритании.
Использование правового механизма вскрытия корпоративных покровов, позволяющего обратить взыскание на активы напрямую по месту их фактического нахождения, несмотря на корпоративную или трастовую структуру владения, используемую С.В. Пугачевым, позволило АСВ наложить обеспечительные меры на активы, фактически ему принадлежащие и находящиеся в вышеуказанных иностранных юрисдикциях.
В частности, наложены обеспечительные меры на принадлежащие С.В. Пугачеву 47-метровую яхту DB9 производства компании Palmer Johnson, зарегистрированную на Каймановых островах, и на французские виллы С.В. Пугачева, включая Шато де Гаро, виллу "Аннушка", шале "Вальберг", а также виллу № 40, расположенную в Сен-Жан-Кап-Ферра.
Данные правовые действия проводятся в рамках реализации стратегии АСВ по приведению в исполнение определения Арбитражного суда г. Москвы и обращения взыскания на активы С.В. Пугачева с целью пополнения конкурсной массы банка и удовлетворения требований его кредиторов. Процедуры признания и приведения в исполнение определения Арбитражного суда г. Москвы, аналогичные уже реализованным в Великобритании, будут инициированы и реализованы во всех соответствующих юрисдикциях с целью наложения обеспечения и последующего обращения взыскания на активы".

В феврале 2016 г. Пугачев был признан виновным в 12 случаях неуважения к английскому суду и приговорен к максимальному наказанию в виде двух лет тюремного заключения. Бывший глава "Межпромбанка" продолжает скрываться во Франции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
АСВ добилось ареста

Поделитесь с друзьями: