InvestFuture

Силуанов: граждане теперь сами позаботятся о пенсии

Прочитали: 490

Минфин и ЦБ подготовили реформу пенсионных накоплений, ключевой пункт которой – установление частной собственности на пенсионные накопления, которые могут наследоваться из поколения в поколение, заявил в эксклюзивном интервью "Вести. Экономика" глава Минфина Антон Силуанов. Запуск новой системы - в 2017-2018 гг.

"Речь идет о новом видении накопительной составляющей пенсионной системы, - отметил министр. - Мы говорим, что граждане, работающие, должны сами тоже заботиться о своем будущем".

"Надеюсь, что система заработает во второй половине 2017 г. или в начале 2018 г.", - сказал он.

Сегодня пенсионное обеспечение позволяет нам иметь среднюю пенсию порядка 12-13 тыс. руб. в месяц.

"Это, конечно, небольшие суммы, - признал министр. – Но это те средства, которые даже в условиях дефицита пенсионного бюджета можно позволить в условиях страховых взносов, которые платит работодатель за своих работников".

"Работник должен понимать, что если он не будет помогать и участвовать в формировании пенсионных накоплений, то уровень пенсий будет такой, какой сейчас есть", - подчеркнул Силуанов.

"Поэтому мы подготовили предложения, которые позволяют четко определить как это будет происходить: формирование таких пенсионных накоплений, как можно пользоваться этим ресурсом, как будут отражаться эти средства", - пояснил он.

Два года уже действует мораторий на накопительную часть пенсий.

"Так вот, с тем чтобы воссоздать заново эту систему, мы говорим, что каждый гражданин должен сам формировать такие накопления, - заявил Силуанов. - Каждый гражданин должен иметь четкое понимание, сколько средств он накопил. Каждый гражданин должен иметь четкое понимание, что эти деньги будут наследоваться, будут переходить из поколения в поколение даже. Эти средства могут быть изъяты (гражданином – прим. ред.) после выхода и после накопления определенной суммы на этом счете".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Силуанов: граждане

Поделитесь с друзьями: