InvestFuture

8 самых скандальных случаев инсайдерской торговли

Прочитали: 880

Инсайдерская торговля была частью американского рынка фактически с 18 века. Однако подобные инциденты становятся причиной скандалов.

Ниже мы расскажем о самых скандальных случаях инсайдерской торговли.

The Wall Street Journal и обозреватель Фостер Винэнс

Фостер Винэнс был обозревателем Wall Street Journal, который работал в издании с 1982 до 1984 и был осужден за внутреннюю торговлю и мошенничество с использованием почты.

В 1985 году его обвинили в том, что он передал двум брокерам информацию об акциях, о которых он планировал написать в своей колонке.

Они использовали эту информацию, которая помогла им заработать $690 000. Доля Винэнса составила $31 000.

Винэнса приговорили к 18 месяцам тюремного заключения. Другие участники сделки – Кеннет Фелис и Дэвид Карпентер – также были осуждены.

Айван Боски

Айван Боски — сын эмигранта из России — в конце двадцатого века смог стать одним из самых крупных арбитражеров США. Айван Боски, используя инсайдерскую информацию, смог стать одним из богатейших людей США.

Однако в 1986 году Боски был вовлечён в финансовый скандал, который не только разрушил его репутацию, но и стал причиной штрафа на $100 млн и тюремного заключения.

Основной деятельностью его компании стал инсайдерский трейдинг. Боски различными способами узнавал, какие компании готовятся к поглощению, покупал акции незадолго до выхода публичной информации и затем продавал их, когда цена взлетала вверх.

Такой вид деятельности был абсолютно законным, но лишь в том случае, если использованная информация была публичной. Но Боски ходил по краю, используя не только публичную, но и инсайдерскую информацию.

В середине 80-х деятельностью Боски заинтересовалась Комиссия по ценным бумагам и биржам США. Со стороны некоторые действия бизнесмена выглядели подозрительно — он слишком хорошо предсказывал поглощения корпораций.

В 1986 году следователи комиссии нашли человека, который выдавал инсайдерскую информацию о поглощениях. Им оказался Деннис Левин — управляющий директор Drexel Burnham Lambert. В мае его арестовали, а за Боски начали пристально следить.

В сентябре 1986 года Боски заключил тайное соглашение с федеральными расследователями. На Боски наложили пожизненный запрет на торговлю ценными бумагами.

Чтобы избежать длительного тюремного срока, он должен был сдать комиссии других трейдеров, которые незаконно использовали информацию о поглощениях.

К Боски прикрепили прослушивающие устройства, после чего он провёл десятки встреч со своими бывшими подельниками. В результате было арестовано 14 трейдеров.

Business Week

В 1990 году сотрудника типографии Уильяма Джексона и брокера Брайана Каллахана признали виновными в использовании информации об акциях журнала Business Week, до того, как эта информация стала общедоступной.

По мнению суда, Джексон и Каллахан заработали на этом более $19 000 каждый. Суд постановил, что они должны вернуть эти суммы, а также назначил штраф в размере $37 445.

Keefe, Bruyette & Woods и Макдермотт

В 2000 году глава инвестиционного банка Keefe, Bruyette & Woods Джеймс Макдермотт-младший был обвинен в инсайдерской торговле.

Дело в том, что он передал информацию о возможном слиянии банка в период принятия решения своей любовнице, актрисе «фильмов для взрослых» Marilyn Star.

Макдермотта приговорили к 8 месяцам тюремного заключения, а его любовница получила срок к 3 месяца. Кроме того, Макдермотта оштрафовали на $25 000.

ImClone

Бывший глава ImClone Семюэль Уаксал был приговорен к 87 месяцам тюремного заключения и штрафу в размере $3 млн после того, как его признали виновным в инсайдерской торговле и мошенничестве.

Уаксал продавал акции ImClone после того, как он узнал, что регуляторы отклонили его заявку на выпуск нового лекарства от рака - Erbitux. Позже это лекарство было одобрено.

Enron и Джеффри Скиллинг

Бывший исполнительный директор корпорации и самый известный экономический преступник США Джеффри Скиллинг был приговорен к 292 месяцем лишения свободы (более 24 лет).

Скиллингу было предъявлено обвинение в 35 эпизодах мошенничества, операций с ценными бумагами на основе внутренней информации и еще целом ряде преступлений, связанных с крахом 'Enron'. Вину свою Джеффри не признал ни по одному пункту.

Одним из главных козырей обвинения был доказанный факт продажи Джеффри акций 'Enron' на общую сумму в 60 миллионов долларов; сделал это Скиллинг уже после ухода из корпорации.

Разумеется, представители обвинения заявили, что Джеффри знал о неминуемом банкротстве компании и использовал это знание вопреки всем законам о валютных операциях.

Galleon Group и Радж Раджаратнам

Суд Нью-Йорка приговорил бывшего миллиардера и главу хеджевого фонда Galleon Group Раджа Раджаратнама к 11 годам тюрьмы за использование инсайдерской информации при заключении сделок.

11 мая 2011 года Раджа Раджаратнама признали виновным по 14 пунктам в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами, на котором он заработал $45 млн.

По данным суда, в течение семи лет глава фонда Galleon регулярно использовал инсайдерскую информацию, которую добывал у представителей руководства компаний, банкиров, консультантов, трейдеров и директоров публичных компаний, в числе которых были Goldman Sachs, Intel, Hilton Hotels и др.

SAC Group и Стивен Коэн

Стив Коэн является основателем SAC Capital Partners. Знаменитым его сделали сверхъестественные возможности и умение делать деньги вне зависимости от условий на рынке. Известное издание BusinessWeek назвало Стива Коэна «самым влиятельным трейдером на Уолл-Стрит».

Прокуратура и регулирующие органы США несколько лет расследовали деятельность Коэна и его компании, вынудив SAC признать вину в 2013 году. Однако из всех ведомств только SEC предъявила обвинения лично финансовому магнату. Речь шла о пожизненном запрете на управление активами других лиц.

Расследование нарушений SAC стало одним из самых масштабных и длительных в истории Уолл-стрит - первые подозрения у регуляторов и прокуратуры возникли больше десяти лет назад.

SAC обвинялся в поощрении трейдеров к получению инсайдерской информации с 1999 года и игнорировании сигналов о неправомерности такой практики в рамках уголовного расследования.

По оценкам SEC, SAC заработал незаконным образом более $275 млн на операциях с инсайдерской информацией.

Правоохранители наблюдали за хедж-фондом, которому таинственным образом удавалось добиваться столь высокой прибыльности операций, в течение 10 лет. В итоге было выявлено несколько случаев мошенничества и инсайдерской торговли, восьми сотрудникам были предъявлены обвинения, шесть из них признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием.

В ноябре 2013 года хедж-фонд SAC Capital признал вину в мошенничестве с ценными бумагами в рамках дела об операциях с использованием инсайдерской информации и согласился выплатить рекордный штраф в размере $1,8 млрд, а прокуратура Нью-Йорка объявила, что SAC прекратит деятельность в сфере инвестиционного консалтинга.

В сентябре 2014 года один из экс-трейдеров SAC Мэтью Мартома был приговорен к девяти годам тюремного заключения за участие в инсайдерской торговле.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
8 самых скандальных

Поделитесь с друзьями: