InvestFuture

Путин повысил пенсионный возраст для чиновников

Прочитали: 542

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста для российских чиновников: для женщин – с 55 до 63 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. Закон вступит в силу с 1 января 2017 г.

Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", принятый Государственной думой РФ 11 мая 2016 г. и одобренный Советом Федерации 18 мая 2016 г.

Как отмечается в пояснении к закону, процесс повышения пенсионного возраста будет проводиться постепенно. Срок выхода на пенсию до обозначенных 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин будет увеличиваться на шесть месяцев в год. При этом также постепенным будет и увеличение трудового стажа (с 15 до 20 лет):

"В Федеральный закон "О страховых пенсиях" вносятся изменения, согласно которым увеличивается общеустановленный возраст для назначения пенсии по старости лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы: мужчинам – на пять лет (до 65 лет), женщинам – на восемь лет (до 63 лет). При этом устанавливается, что такое повышение будет осуществляться постепенно, на шесть месяцев в год.
Наряду с увеличением возраста для назначения пенсии по старости Федеральным законом увеличивается с 15 до 20 лет (поэтапно до 2026 года) стаж, необходимый для назначения федеральным государственным гражданским служащим пенсии за выслугу лет, в связи с чем вносятся изменения в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Путин повысил пенсионный

Поделитесь с друзьями: