InvestFuture

Первый дрон Xiaomi засветился в видео

Прочитали: 461

Релиз первого дрона китайской Xiaomi ожидается завтра, 25 мая. Но официальное видео, демонстрирующее внешний вид новинки, стало доступно уже сейчас.

Как видно из распространенных компанией фотографий и видеоролика, дрон оснащается сферической поворотной камерой. По сообщениям The Verge, камера способна записывать видео с разрешением 4K.

Название гаджета простое - MiDrone. Аппарат не относится к классу бюджетных дронов, а призван составить конкуренцию топовым моделям DJI за счет аналогичных технических характеристик, но вдвое меньшей цены.

Как дроны стали мейнстримом
Потребительские беспилотные летательные аппараты (БПЛА), или попросту дроны, давно стали значимой отраслью в хайтеке, наряду с виртуальной реальностью, искусственным интеллектом, "умными" электроникой, домами, транспортом и т. д. Сегодня можно наблюдать за ростом интереса к дронам, когда все больше новых стартапов появляется на рынке, растет количество инвестиций в сегмент, а крупные игроки высокотехнологического сектора начинают вовлекаться в дроностроение и сервисы.
Если раньше дроны можно было назвать скорее экспериментальными устройствами, дорогими игрушками для гаджетоманов, то сейчас можно говорить о формировании экосистемы потребительских беспилотников. Далее

В Китае стоимость беспилотника составит приблизительно 4 тыс. юаней (примерно $610, или 41 тыс. руб.) Также известно, что сборкой этого дрона занимается не Xiaomi, а другая китайская компания — FIMI Technology.

Лидер рынка SZ DJI Technology Co. ориентирован прежде всего на профессиональную воздушную съемку, однако дроны этой фирмы пользуются популярностью и у любителей. Новая версия - Phantom 4 - стоит $1400, предыдущая модель на сайте DJI предлагается за $799.

Дрон будет оснащен четырьмя пропеллерами, а сферической камерой можно управлять с пульта д/у или через специальное мобильное приложение. Все прочие подробности об этом устройстве будут раскрыты на завтрашней презентации Xiaomi.

Согласно прогнозам, которые приводит Bloomberg, в этом году ожидается, что продажи дронов составят около 4 млн устройств, тогда как к 2020 г. — около 16 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Первый дрон Xiaomi

Поделитесь с друзьями: