InvestFuture

Оценка ВВП США пересмотрена в сторону повышения

Прочитали: 446

ВВП США в I квартале 2016 года вырос на 0,8% относительно того же периода 2015 года. Таким образом, рост был минимальным за год, свидетельствуют пересмотренные данные министерства торговли США.

Предварительная оценка составляла 0,5%, опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали ее повышения до 0,9%,

В IV квартале 2015 года ВВП США вырос на 1,4%.

Потребительские расходы, на которые приходится 70% ВВП США, в январе-марте увеличились на 1,9% после роста на 2,4% в предыдущем квартале. Динамика совпала с предыдущей оценкой, тогда как аналитики ожидали ее повышения до 2,1%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в I квартале вырос на 2,1%. В предыдущем квартале индикатор повысился на 1,3%.

Зарплаты жителей США в I квартале выросли на $125,5 млрд - это наиболее значительное квартальное повышение почти за два года. Ранее сообщалось об увеличении показателя на $81,7 млрд.

Доходы населения после учета налогов и с поправкой на инфляцию выросли в январе-марте на 4% (предварительная оценка - 2,9%). Норма сбережения поднялась до максимума с IV квартала 2012 года - 5,7%.

Объем инвестиций в частном секторе в I квартале сократился на 2,6% в пересчете на годовые темпы. Майская оценка динамики ВВП содержала первые данные о корпоративной прибыли: доналоговая прибыль американских компаний увеличилась на 0,3% по сравнению с октябрем-декабрем, но снизилась на 5,8% в годовом выражении.

Государственные расходы в прошлом квартале увеличились на 1,2% в пересчете на годовые темпы.

Экспорт снизился на 2%, импорт - на 0,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Оценка ВВП США

Поделитесь с друзьями: