InvestFuture

Дворкович задумал "проект века" в энергетике

Прочитали: 293

Чиновники обсуждают возможность объединения энергосистем европейской части России и Сибири. Такой шаг может привести к снижению цен на электричество, однако, по словам экспертов, затраты грозят нивелировать выигрыш и могут достигнуть $20 млрд.

В ходе заседания правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, "Совету рынка", "Системному оператору" и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка. Срок исполнения поручения в протоколе заседания не указан.

Российская энергосистема разделена на две ценовые зоны: первая включает в себя европейские, уральские, южные и северо-западные территории России, вторая — Сибирь. В этих зонах, по сути, два отдельных энергорынка, которые сложились вследствие того, что территории не соединены высоковольтными сетями. Внутри двух крупнейших ценовых зон также есть подсистемы, которые не соединены между собой, так что свободный поток энергии локализован.

Теперь министерства посчитают, насколько выгодно было бы объединить всю энергосистему, построив новые сети. Самый обсуждаемый вариант — линии электропередачи и подстанции, передающие энергию из Сибири через Казахстан на Урал и в центр, рассказали два источника "Ведомостей", близких к комиссии. Строительством должна заняться ФСК.

Построить нужно около 2500 км сетевой инфраструктуры, подсчитал директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, стоимость строительства превысит $4 млрд. Плюс в случае объединения зон нужны будут новые электростанции совокупной мощностью 6 ГВт. Это обойдется еще примерно в $15 млрд, говорит Пикин. По данным из предыдущей генеральной схемы развития электроэнергетики (проект в итоге был исключен оттуда), строительство только 1500 км сетей обошлось бы в 300-350 млрд руб.

Объединение двух зон было бы выгодно потребителям европейской части России. В Сибири электроэнергии с избытком и она меньше стоит. Эту энергию можно будет поставлять в европейскую часть России, снижая общую цену, считает Пикин. Энергосистема станет устойчивее: колебаний мощности и потерь в сетях будет меньше, резервов — больше, добавил представитель "Системного оператора".

Объединение ценовых зон увеличит конкуренцию между генерирующими компаниями, отмечает начальник профильного управления Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев. Следом должна снизиться и цена электричества, объяснил он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дворкович задумал

Поделитесь с друзьями: