InvestFuture

Резервы РФ на максимуме 1,5 лет из-за переоценки и возврата валюты банками

Прочитали: 475

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ на конец прошлой недели составили $394,7 миллиарда, и это их максимальный уровень с 19 декабря 2014 года, достигнутый в основном за счет переоценки валют и активов, а также благодаря возврату российскими банками валюты, бравшейся ранее ими у регулятора.

"Международные резервы за неделю с 10 по 17 июня увеличились на $0,8 миллиарда, или на 0,2 процента, под воздействием положительной курсовой и рыночной переоценки и возврата средств в иностранной валюте банками-резидентами", - говорится в комментарии российского Центробанка на сайте регулятора (www.cbr.ru).

ЦБР предоставляет банкам валютную ликвидность на аукционах валютного репо, и возврат банками ранее взятых через эти инструменты ресурсов при текущем относительно низком спросе на валюту улучшает регулятору динамику резервов.

С начала текущего года объем резервов Банка России вырос на 6,6 процента, и помимо положительной переоценки и возврата российскими банками валюты, другими факторами увеличения ЗВР также выступали монетизация Центробанком золота и размещение в мае российских евробондов.

По данным ЦБР, на 1 января 2016 года размер валютной компоненты, номинированной в долларе США, составил 43,1 процента, евро - 40,1 процента, британском фунте - 10,7 процента, канадском долларе - 3,9 процента, в австралийском долларе - 1,2 процента и японской иене - 1 процент и при незначительном объеме резервных активов в швейцарском франке.

Золото в структуре всех резервов ЦБР на 1 января 2016 года занимало 13,2 процента, а в абсолютном выражении его запасы у Центробанка на 1 июня 2016 года составляют 47,6 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма).

(Владимир Абрамов)

Источник: Reuters

Оцените материал:
InvestFuture logo
Резервы РФ на максимуме

Поделитесь с друзьями: