InvestFuture

Минэкономики предлагает новую площадку для госзаказа

Прочитали: 441

Минэкономразвития подготовило проект распоряжения правительства по назначению Российского аукционного дома (РАД) оператором электронной площадки для размещения госзаказа, сообщили "Ведомости".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила проект распоряжения от Минэкономразвития, сообщил ее представитель, документ рассматривается.

Заказы государства могут размещаться только на пяти электронных торговых площадках.

Сбербанк-АСТ получает 38,9% госзаказов для размещения, РТС-тендер – 26,8%, ЕЭТП – 25,8%, ММВБ – 5,8%, АГЗ-Татарстана - 2,7%.

Госзаказ в 2015 г. составил 5,4 трлн руб., через электронные площадки проходит немногим более половины – остальные торги на бумаге плюс закупка у единственного поставщика (22%).

РАД (контролирующий акционер, по данным представителя, – ЗАО "Русский ювелир"с 55%) в мае обращался с просьбой включить его в этот перечень к председателю правительства Дмитрию Медведеву (копия письма есть у "Ведомостей").

В ответ аппарат правительства поручил Минэкономразвития рассмотреть вопрос.

Обращение о включении в список РАДа поступило и рассматривается, сообщил представитель Мин­экономразвития.

Правительство больше года обсуждает, как навести порядок на электронных площадках.

Рассматривались разные варианты: от сокращения до трех до увеличения до 10-ти.

В 2015 г. появилась идея перейти на универсальные торговые площадки, которые совместили бы функции госзакупок и продажи государственного имущества.

Законопроект об универсальных торговых площадках Госдума не успела принять до конца весенней сессии.

Но идея наполовину воплотилась в декабре 2015 г., когда правительство утвердило перечень операторов площадок для электронной приватизации. В него вошел специализирующийся на продаже государственного имущества РАД и пять операторов госзаказа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Минэкономики предлагает

Поделитесь с друзьями: