InvestFuture

ЦБ создаст спецфонд для санации банков

Прочитали: 387

Банк России намерен создать специальный фонд для санации банков. ЦБ подготовит законопроект о подобном фонде, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Банк России готов принять на себя большую ответственность за результативность санации, выступив ... в качестве основного организатора этого процесса. Уже к осенней сессии Госдумы мы предложим пакет поправок в законодательство, которые обеспечат возможность создания Банком России специального фонда консолидации банковского сектора, который будет входить в капитал санируемых банков", - отметила Набиуллина.

"Невозможность консолидировать санируемые банки, так как их санируют разные победители конкурсов, недостаточное число санаторов с запасом финансовой прочности, увеличение долговой нагрузки на АСВ, длительность возврата кредитных средств и последнее - уже упомянутая мотивация санатора не использовать банк как склад "плохих" активов - действительно, это системные недостатки того механизма, которые мы применяем уже долгие годы", - подчеркнула Набиуллина.

Система не менялась со времени ее создания, она по-прежнему основана на выдаче долгосрочных льготных кредитов санаторам, желающим принять участие в финансовом оздоровлении банка. "Мы должны сделать следующий шаг, который позволить решить эти проблемы", - заявила Набиуллина.

"Затем банки в уже удовлетворительном финансовом состоянии будут продаваться на рынке", - пояснила глава ЦБ и добавила, что переход к новому порядку санации позволит сделать этот процесс "более дешевым, быстрым, управляемым и в целом более эффективным.

Коммерческие банки и частные инвесторы смогут в полной мере воспользоваться результатами работы, приобретая на рынке эффективно работающие и докапитализированные банки", - заключила Набиуллина.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ создаст спецфонд для

Поделитесь с друзьями: