InvestFuture

Сорос: Brexit усилит финансовый кризис Европы

Прочитали: 479

Решение Великобритании о выходе из состава Евросоюза развязало кризис на мировых финансовых рынках аналогично тому, что происходило во время мирового финансового кризиса в 2007-2008 гг., заявил Джордж Сорос во время своего выступления в Европарламенте.

По мнению Сороса, до Brexit кризис разворачивался медленными темпами, но после него негативные тенденции ускорятся. Вполне вероятно, что в дальнейшем усилятся и показатели дефляции, которые отмечались ранее.

Перед тем как стало известно о решении Великобритании, Сорос предсказывал, что страна будет вынуждена девальвировать фунт стерлинга и исключить его из европейского механизма валютных курсов. Также миллиардер предупреждал о неизбежности "жесткой посадки" экономики Китая и о серьезной девальвации фунта после решения о выходе Британии из ЕС.

Как рассказал известнейший инвестор, европейская банковская система не оправилась от финансового кризиса, и теперь ее ждут серьезные испытания. Всем известно, что нужно делать в этой ситуации, однако политические и идеологические разногласия внутри самой еврозоны встают на пути и мешают в принятии решений. "Фунт стерлинга упал, Шотландия желает выйти из состава Соединенного Королевства. На этом фоне многие, кто голосовал за выход из Евросоюза, начали осознавать, что их ждет невзрачное будущее, с которым им придется столкнуться. Многие даже переосмыслили свои лживые заявления об итогах Brexit", - заявил Сорос.

Европейскому региону, еще не оправившемуся после кризиса, теперь придется столкнуться с новым спадом, считает Сорос. Но в преодолении трудностей может помешать "упертость" немецких политиков, поскольку в настоящее время власти еврозоны должны придерживать антициклической экономической политики.

Конечно, заявил Сорос в Европарламенте, итоги британского голосования шокировали многих, но это уже перестало выглядеть как "свершившийся факт" (без возможности возврата в первоначальное состояние). Уже после референдума более 4 млн человек высказались за проведение второго всенародного голосования в Великобритании. Желающих провести повторное голосование может оказаться больше, чем тех, кто высказался за выход Британии из ЕС.

Именно петиция с требованием о повторном голосовании в Соединенном Королевстве может создать некий политический плацдарм для сохранения страны в составе ЕС. Помимо этого, движение за сохранение Евросоюза может распространиться на остальную часть Европы, а в перспективе все больше людей захотят к нему присоединиться, считает Сорос. По словам миллиардера, Brexit не только привел к идее реформирования Евросоюза, но и указал на две главные опасности для европейского сообщества: финансовый и миграционный кризисы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сорос: Brexit усилит

Поделитесь с друзьями: