InvestFuture

Евросоюз одобрил ГМО-бобы компании Monsanto

Прочитали: 549

Чиновники Евросоюза одобрили новый сорт генномодифицированных соевых бобов, разработанных американской сельскохозяйственной компанией Monsanto.

Решение властей ЕС сможет облегчить сложившуюся для Monsanto ситуацию, когда некоторые фермеры и сельхозкомпании Европы отказались закупать соевые бобы без одобрения со стороны чиновников Евросоюза для начала импорта урожая после его созревания.

Представители Евросоюза заявили, что соевые бобы Monsanto прошли тщательное исследование при активном содействии Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA). Срок действия разрешения составил 10 лет, однако оно не включает разрешение на выращивание подобных соевых бобов на территории Евросоюза.

В Monsanto отметили, что полный запуск производства генномодифицированной сои планируется начать в 2017 г., а за весь год продать на территории США более 6 млн посевных площадей семян.

Известно, что разработка компании представляет собой генетически модифицированные бобы, которые защищены от мощных химических пестицидов. Компания начала активно продвигать свою разработку с целью увеличить свою прибыль на фоне падения мировых цен на зерно.

Ссылки по теме ГМО безвредно? Monsanto лоббирует свои интересы в ЕС Стоит отметить, что споры о вреде или необходимости развития ГМО не стихают в мире до сих пор. Генномодифицированные зерновые культуры имеют противоречивую историю, особенно если речь заходит о вопросе безопасности таких продуктов как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

В январе евродепутаты попросили комиссара ЕС по здоровью не одобрять использование гербицида глифосат компанией Monsanto. Позже ВОЗ заявила, что глифосат может содержать канцерогены.

США обвиняют Европу в попытках подорвать продовольственную безопасность в мире, так как ЕС предлагает новые правила, которые позволят любому из 28 членов отказаться от решения Брюсселя открыть дорогу выращиванию генетически модифицированных культур.

В интервью изданию Financial Times Том Вилсак, министр сельского хозяйства США, отметил, что такой шаг вызвал "серьезную обеспокоенность" по поводу будущих переговоров по вопросу о трансатлантической торговле.

Ссылки по теме Мировой лидер по ГМО выплатит США штраф в $80 млн "Если мы серьезно говорим о глобальной продовольственной безопасности, то мы должны серьезно относиться к науке, которая позволит нам быть максимально продуктивными", – заявил Вилсак накануне встречи министров сельского хозяйства G20, во время которой они обсудят вопросы улучшения продовольственной безопасности в мире.

"Решение Евросоюза потенциально создает серьезную преграду для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности во всем мире", – сказал он в интервью FT.

"По нашему мнению, это не соответствует той точке зрения, что нам необходима основанная на науке и законах система", - подчеркнул Вилсак. Мир добился успехов в решении таких проблем, как недостаточное питание и продовольственная безопасность, за последние годы, отметил он. Тем не менее 850 млн человек в мире до сих пор голодают, а так как мировое население продолжает расти, а на горизонте маячат негативные последствия климатических изменений, необходимо делать еще больше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евросоюз одобрил

Поделитесь с друзьями: