InvestFuture

ФАО: индекс продовольственных цен понизился

Прочитали: 436

В июле 2016 г. среднее значение индекса продовольственных цен ФАО составило 161,9 пункта, что на 1,3 пункта (0,8%) ниже показателей июня и на 1,4% ниже соответствующего показателя прошлого года.

Зафиксированное в июле небольшое снижение произошло после пятимесячного роста значений индекса и объясняется сокращением международных котировок на зерно и растительные масла, с лихвой компенсировавших рост цен на молочную продукцию, мясо и сахар. Среднее значение индекса цен на зерновые ФАО в июле составило 148,1 пункта, что на 8,8 пункта (5,6%) ниже июньского показателя и на 11% ниже уровня июля 2015 г.

Среди основных зерновых культур наиболее резкое падение продемонстрировали цены на кукурузу, поскольку в основных регионах ее производства в Соединенных Штатах погодные условия оказались благоприятнее прогнозировавшихся.

Цены на пшеницу в июле также снижались, главным образом ввиду наличия значительных запасов в мире, а также в связи с ожидаемым значительным объемом ее экспорта из причерноморского региона.

При этом цены на рис, прежде всего на сорт басмати и длиннозерные сорта, несколько укрепились на фоне снижения запасов.

Среднее значение индекса цен на растительные масла ФАО в июле составило 157,4 пункта, что на 4,6 пункта (2,8%) ниже его июньского значения, и снижение продолжается третий месяц подряд.

Это объясняется главным образом падением цен на пальмовое масло до минимальных значений за последние пять месяцев: регулярные осадки благоприятно отразились на объемах производства в Юго-Восточной Азии, а импортный спрос так и остался на невысоком уровне.

Мировые цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла незначительно снизились в связи с тем, что рост предложения превысил ожидания, и это также способствовало снижению значения этого индекса.

Среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО в июле составило 142,3 пункта, что на 4,3 пункта (3,2%) выше июньского уровня.

Цены выросли на все виды молочной продукции, включенные в этот индекс, особенно на сливочное масло.

При этом его значение по-прежнему остается на крайне низком уровне по сравнению с предыдущими годами.

С учетом низкого международного спроса, особенно на сухое молоко, ЕС рассматривает возможности по стимулированию сокращения объемов производства молока, увеличившегося на 4,4% по сравнению с маем предыдущего года.

В Океании прогнозируется увеличение объемов производства молока, поскольку в начале 2016–2017 сельскохозяйственного года в регионе сложились благоприятные условия с осадками.

Среднее значение индекса цен на мясо ФАО составило в июле 159,9 пункта, поднявшись на 2,0 пункта (1,3%) по сравнению с пересмотренным июньским значением.

Рост цен коснулся всех видов мяса, включенных в индекс, однако больше всего выросли цены на свинину, предложение которой ограничено.

Основные причины этого связаны с дефицитом убойных свиней в ЕС и снижением их убойного веса, а также с сокращением объемов производства баранины и говядины в Океании в связи с ремонтом стада.

При этом международный спрос на мясо сохраняется на высоком уровне, чему способствует увеличение закупок со стороны Китая, а также сохранение импортного спроса со стороны ряда других стран Азии.

Среднее значение индекса цен на сахар ФАО составило в июле 278,7 пункта, что на 2,7 пункта (1,0%) выше июньского уровня.

Международные цены на сахар в значительной степени зависят от изменений котировки бразильского реала, курс которого по отношению к доллару США в июле вырос на 4% по сравнению с июньскими значениями.

Укрепление курса реала ведет к росту международных цен на сахар: экспорт сахара из Бразилии на международные рынки сокращается, поскольку производители предпочитают перерабатывать сахарный тростник в этанол для продажи на внутреннем рынке. Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФАО: индекс

Поделитесь с друзьями: