InvestFuture

Morgan Stanley ждет нефть по $35. Совсем скоро

Прочитали: 535

Рынок нефти рухнет с новой силой, а виной тому станет сильнейшее перепроизводство бензина в США, с таким прогнозов выступил банк Morgan Stanley.

Сырьевой аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон уверен, что в ближайшие недели нефтяные котировки обвалятся в район $35 за баррель. Господин Лонгсон совершенно справедливо отмечает, что недавний отскок был связан исключительно с фиксацией прибыли по ряду позиций, и принудительным закрытием "шортов" другой части участников рынка.

Лонгсон утверждает, что за последнее время с фундаментальной точки зрения ничего не изменилось, и НПЗ только увеличивают переработку, поставляя все больше бензина на перенасыщенный рынок. Действительно, запасы бензина в стране сейчас значительно превышают среднее значение за прошлые годы.

С другой стороны, за последние две недели мы видим довольно существенное сокращение.

С другой стороны, есть вопросы относительно того, какой объем топливо находится в пути,иными словами сокращение могло быть зафиксировано только из-за того, что танкеры с бензином еще просто не разгрузили.

Bloomberg, например, сообщает, что о наличии танкеров, который сейчас движутся из одного порта в другой, и это очень крупные танкеры.

Учитывая, что рентабельность НПЗ выросла, они на данный момент охотно покупают подешевевшую нефть, к тому же, в США постепенно возвращается нефть из Канады, которая всегда идет со скидками.

Господин Лонгсон также отмечает, что любой отскок цен наверх будет вызван исключительно закрытием спекулятивных позиций. Что-то подобное мы видели и в начале этого года.

Сначала цены опустились до многолетних минимумов, количество коротких позиций достигло рекорда, и крупные игроки начали выносить "медведей" с рынка. Поскольку деньги здесь крутятся огромные, то нет ничего удивительного, что любые даже самые банальные манипуляции будут находить объяснение в СМИ. Скорее всего, мы будет постоянно слышать различные заявления от представителей ОПЕК.

ОПЕК: сокращения добычи не будет

Среди крупнейших стран, добывающих нефть, по-прежнему идет борьба за долю рынка, поэтому уровень добычи стран ОПЕК приблизился к историческому максимуму в июле.

Это говорит о том, что страны, входящие в организацию, в действительности не рассматривают серьезно возможность сокращения добычи нефти.

Добыча в Саудовской Аравии, которая является ключевым членом ОПЕК, достигла максимума в июле согласно данным ОПЕК, которые были опубликованы в среду.

Саудовская Аравия, а также Ирак, являются двумя лидирующими странами организации по добыче нефти, которая в июле выросла на 46 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июньской добычей, составив 33,11 млн баррелей.

Рост уровня добычи в странах ОПЕК, а также последние данные из США, говорят о том, что мировой рынок нефти по-прежнему перенасыщен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Morgan Stanley ждет

Поделитесь с друзьями: