InvestFuture

Туз в рукаве Саудовской Аравии перед встречей ОПЕК

Прочитали: 554

Саудовская Аравия по итогам августа может увеличить добычу до нового рекордного уровня, и это даст больше возможностей королевству влиять на неофициальные переговоры по заморозке добычи, которые пройдут в сентябре.

В июле добыча Саудовской Аравии, являющейся крупнейшим производителем ОПЕК, составила рекордные 10,67 млн баррелей в сутки, что на 120 тыс. баррелей больше показателя июня.

Саудовцы традиционно наращивают добычу в летний период на фоне роста спроса на нефть, но сейчас необычно то, что рост добычи является рекордным, выше даже показателя прошлого лета.

Сейчас добыча может составить 10,8-10,9 млн баррелей в сутки, пишет Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК. Увеличение добычи означает дальнейшее усиление конкуренции с Россией, которая не входит в ОПЕК, и Саудовская Аравия таким образом займет первое место по добыче в мире.

Кроме того, более высокие уровни добычи дадут саудовцам несколько козырей на предстоящей встрече в сентябре.

Удивительно, но только на прошлой неделе министр нефти Саудовской Аравии говорил, что королевство будет принимать меры, чтобы помочь рынку достичь баланса. После этого цены на нефть начали активно расти, практически достигнув $50 за баррель Brent. Но увеличение добычи теперь должно уронить цены обратно.

Объемы добычи нефти в июле 2016 г.Кроме того, перспективы сделки по заморозке весьма туманны, особенно с новыми уровнями добычи у Саудовской Аравии. Уже понятно, что саудовцы являются основным бенефициаром от подобного соглашения и они будут настаивать не на январских уровнях, как это было в апреле, а, скорее всего, на августовских.

Ранее в апреле Саудовская Аравия практически провалила переговоры в Дохе, заявив о необходимости участия Ирана. Иран же ставит своей целью наращивание добычи и экспорта, и даже к сентябрю своего целевого уровня по этим показателям он вряд ли достигнет.

Скорее всего, очередная встреча пройдет впустую. Но даже если страны смогут о чем-нибудь договориться, на рынке ничего не поменяется, поскольку нефти сейчас добывается слишком много. Даже позитивный эффект будет краткосрочным, но, скорее всего, после оглашения результатов встречи, если она вообще состоится, нефть опять рухнет.

С другой стороны, Саудовская Аравия, Иран, Ирак и Россия могут согласовать заморозку добычи, потому что уже получили необходимые доли рынка.

Но чем ближе мы будем приближаться к дате встречи, тем сильнее будет расти скептицизм у инвесторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Туз в рукаве Саудовской

Поделитесь с друзьями: