InvestFuture

Васильева сменит Ливанова на посту главы Минобрнауки

Прочитали: 318

Президент Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева и назначил новым министром образования сотрудницу администрации президента Ольгу Васильеву. Занимавший этот пост Дмитрий Ливанов переведен на другую работу.

Ливанов станет спецпредставителем президента по торгово-экономическим связям с Украиной. На встрече с Путиным Медведев отметил, что правительство усиливает работу по первоочередным проектам, в том числе в области образования.

"Для того, чтобы воплотить в жизнь те идеи, которые были сформулированы, требуются и новые подходы, и новые полномочия, а в ряде случаев и новые люди", - пояснил премьер-министр.

Медведев предложил назначить Васильеву вместо Ливанова и отметил, что у Васильевой ороший послужной список. Она начинала профессиональную деятельность как учитель, работала в Академии наук, имеет опыт государственной службы, полученный в аппарате правительства и администрации президента. "Мне кажется, она способна реализовать эти новые задачи", - подчеркнул Медведев.

Ливанов родился 15 февраля 1967 г. в Москве, с отличием окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов по специальности "Физика металлов" (1990 г.), аспирантуру (1992 г.), Московскую государственную юридическую академию по специальности "Юриспруденция" (2003 г.). Доктор физико-математических наук (1997 г.).

В 1992-2000 гг.. - научный сотрудник и старший научный сотрудник НИЛ синтеза МИСиС; доцент на кафедре теоретической физики МИСиС. В 1997-2000 гг.. - заместитель проректора МИСиС по научной работе. В 2000-2004 гг.. - проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС (по совместительству). С апреля 2004 г. - профессор кафедры металловедения цветных металлов МИСиС (по совместительству).

С мая 2004 г. по ноябрь 2005 г. - директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобранауки. С ноября 2005 г. по март 2007 г. - статс-секретарь, замглавы Минобрнауки. С апреля 2007 г. - ректор МИСиС, переизбран на эту должность в феврале 2012 г.

21 мая 2012 г. назначен министром образования и науки.

Васильева родилась в 1960 г., профессор истории, доктор исторических наук. Первое образование - дирижерско-хоровое отделение Московского государственного института культуры, затем окончила исторический факультет Московского педагогического института и факультет "Международные отношения" Дипломатической академии.

В 1987-1990 гг.. училась в аспирантуре Института российской истории РАН. В 1990 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Советское государство и патриотическая деятельность Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны", в 1999 г. - докторскую диссертацию на тему "Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг.".

С 1991 г. по 2002 г. работала в Центре Истории религии и Церкви Института российской истории РАН. С 2002 г. заведовала кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при президенте России. Член Совета по подготовке программ по курсу "Отечественная история" при министерстве образования и науки; член Комиссии по делам религиозных объединений при правительстве. Автор почти 150 научных работ, в том числе семи монографий.

В администрации президента занимала должность заместителя начальника управления по общественным проектам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Васильева сменит

Поделитесь с друзьями: