InvestFuture

Обвал на рынке нефти: день второй

Прочитали: 515

Цены на нефть стремительно снижаются второй день подряд. В понедельник потери превысили 3%, сегодня утром баррель дешевеет еще на процент.

По состоянию на 8:10 утра по московскому времени котировки смеси Brent снижаются на 1% и торгуются на отметке $48,6 за бочку. Таким образом, мы видим, что цены на нефть в очередной раз не смогли закрепиться выше отметки $50 за баррель и после бурного роста перешли к снижению. В целом нынешняя коррекция выглядит вполне логично, ведь с начала августа цена на "черное золото" взлетела более чем на 20%, причем практически без остановок. Основным фактором роста выступали разговоры о возможной заморозке добычи основными нефтедобывающими странами, однако сейчас участники рынка, похоже, осознают, что в реальности фундаментальные факторы говорят против роста цен.

Уже несколько месяцев мы видим активный рост числа буровых установок в США, который наконец вылился и в рост добычи. Напомним, последние данные от Минэнерго США зафиксировали рост добычи на 152 тыс. баррелей в сутки. Это достаточно существенный объем.

Таким образом, подтвердились разговоры о том, что сланцевый сектор США - это та история, которая будет всплывать перманентно, как только цены на нефть будут подниматься до определенных уровней.

Кроме того, Саудовская Аравия, которая и инициирует заморозку добычи, в это время готовится нарастить добычу. Судя по всему, идея такова: нарастить добычу, а затем предложить заморозить ее на текущих уровнях. Но в итоге добыча-то не снизится: она будет больше, чем сейчас.

Впрочем, по рынку нефти есть и определенные вопросы. Цены на "черное золото" имеют тесную корреляцию с динамикой доллара США, правда с небольшим лагом. Так вот, в понедельник индекс доллара весь свой рост нивелировал, а сегодня даже снижается на 0,15%. Почему же тогда нефть так стремительно дешевеет? Ответа на этот вопрос пока нет. Скорее всего, ясность наступит уже после заявления Джанет Йеллен на ежегодном симпозиуме в Джексон-Хоуле. Можно не сомневаться, реакция валютного рынка на ее слова будет, а значит будет и реакция нефтяного рынка.

Добавим, что на фоне падения нефтяных цен обвалился и рубль. Падение национальной валюты в понедельник стало сильнейшим за два месяца. Вполне возможно, мы увидим отметку 67,5 руб. за доллар уже в ближайшие дни.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обвал на рынке нефти:

Поделитесь с друзьями: