InvestFuture

Йеллен: все больше доводов в пользу повышения ставки

Прочитали: 474

Глава Федеральной резервной системы США в ходе своего выступления в Джексон-Хоуле заявила, что за последнее время число доводов в пользу повышения ставки существенно возросло.

Она отметила, что ФРС опирается на прогноз того, что ВВП США будет расти умеренными темпами, восстановление рынка труда продолжится, а инфляция увеличится до целевого значения в течение ближайших лет.

"Основываясь на данном прогнозе, Федеральный комитет по открытому рынку (FOMC) по-прежнему считает оправданным постепенное повышение ставки. А в свете хороших показателей рынка труда и нашего прогноза относительно экономической активности и инфляции я уверена, что аргументы в пользу повышения ставки стали более убедительными в последние месяцы", - заявила Йеллен.

Йеллен подчеркнула, что повышение ставки будет зависеть от того, насколько точен будет прогноз ФРС.

В ходе своего выступления она также отметила, что в ФРС рассматривают различные дополнительные меры для борьбы с экономическими кризисами в будущем, в том числе и расширение списка активов для приобретения центробанком в случае рецессии, а также возможность прямой поддержки правительств отдельных штатов

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Йеллен: все больше

Поделитесь с друзьями: