InvestFuture

Почему ФРС снизит ставку до -2%?

Прочитали: 473

Федеральной резервной системе США, возможно, потребуется снизить ставки до минус 2%, что намного ниже ставок других центральных банков.

Бывший экономист ФРС Марвин Гудфренд, работавший в ФРБ Ричмонда в 1993-2005 гг., заявил, что такой шаг будет необходим для восстановления экономики, если в ближайшие пару лет США столкнутся с рецессией.

Он также указал на данные по восьми рецессиям в США с 1960 г. В частности, в среднем ФРС во время этих спадов снижала ставку на 2,5 процентного пункта по сравнению со ставкой по 10-летним облигациям. Сейчас в США средняя ставка по таким бондам составляет 1,5%, то есть в течение следующего десятилетия регулятору придется снижать ставку до минус 1% для восстановления экономики, и это только минимум.

Во время пяти рецессии ФРС вынуждена была снизить ставку на 3,5 процентного пункта ниже доходности трежерис, и если сценарий будет негативным, то Федрезерву придется пойти на снижение до минус 2%.

Этот уровень сейчас кажется невероятным. Самая низкая ставка в настоящий момент у Центрального банка Швейцарии (минус 0,5%), Банк Японии установил показатель на минус 0,1% в начале этого года, а ЕЦБ сохраняет отрицательной депозитную ставку (-0,4%).

В США ставка остается положительной, а декабре 2015 г. регулятор впервые с 2006 г. повысил ее с 0,25% до 0,5%.

Гудфренд также отметил, что в ближайшее время отрицательной ставки ждать не стоит, так как регулятор должен пройти цикл повышения ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему ФРС снизит ставку

Поделитесь с друзьями: