InvestFuture

Два ведущих банка улучшили прогноз по влиянию Brexit

Прочитали: 409

Два ведущих банка лондонского Сити пересмотрели свои прогнозы по влиянию Brexit в сторону улучшения из-за экономических показателей, которые превзошли изначальные предположения аналитиков, передает Financial Times.

Экономисты из Credit Suisse и Morgan Stanley улучшили прогноз роста на 2016 и 2017 гг., отказавшись от ожидания рецессии, однако специалисты все же уверены, что решение Великобритании покинуть состав Евросоюза будет по-прежнему сдерживать рост.

К пересмотру привели хорошие августовские показатели основных PMI: сферы услуг, обрабатывающей промышленности и строительной отрасли. Сторонники Brexit в связи с этим заявили, что экономический рост Британии будет оставаться устойчивым даже после всеобщего референдума.

Credit Suisse изменил прогноз роста в 2016 г. с 1% до 1,9%, прогноз на 2017 г. улучшился с сокращения на 1% до роста в 0,5%. Экономисты Credit Suisse были вторыми наиболее пессимистичными среди опрошенных в августе казначейством специалистов.

Сонали Пунхани, экономист Credit Suisse, рассказала, что последние данные продемонстрировали тот факт, что последовавший за Brexit шок оказался гораздо скромнее, чем ожидалось ранее. Учитывая устойчивые данные и мало-мальски политическую стабильность, в банке решили пересмотреть прогноз со спада до подавленного роста.

Аналогичного мнения теперь придерживаются и в Morgan Stanley. Оба банка ожидали, что Brexit нанесет ущерб экономике Великобритании, но случится это только после инициирования 50-й статьи Договора о Европейском союзе, а не сразу после оглашения результатов референдума.

Morgan Stanley улучшил прогнозы роста на 2016 г. с 1,2% до 1,9% и с 0,5% до 0,6% в 2017 г.

Ссылки по теме Лондон теряет долю на рынке процентных деривативов Британии нужно платить за доступ к единому рынку ЕС По словам Мелани Бейкер из Morgan Stanley, когда домохозяйства заметят изменения в экономике, они, вероятно, станут тратить менее охотно. "Мы ожидаем, что текущая устойчивость будет подорвана со временем, компании начнут воздерживаться от инвестиций и найма новых работников, снизится и покупательная способность, поскольку слабая национальная валюта разгонит инфляцию", - заключила Бейкер.

Многие экономисты пересматривают свои прогнозы в ответ на последние данные, но почти до сих пор считают, что экономика Великобритании столкнется с проблемами из-за Brexit.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Два ведущих банка

Поделитесь с друзьями: