InvestFuture

Рынок недвижимости Британии не выдержал Brexit

Прочитали: 330

В августе второй месяц подряд цены на жилье в Великобритании падают. Высокие цены негативно влияют на спрос, снижая активность продаж, заявили аналитики банка Halifax.

В июле цены снизились на 1,1%, в августе – на 0,2%. За три месяца по август включительно цены выросли на 0,7% - с 2014 г. это самый медленные квартальные темпы роста. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее в среднем цены выросли на 4,1% до 213930 фунтов стерлингов, несмотря на то что за три месяца годовые темпы роста цен замедлились до минимумов 2013 г.

Аналитики Halifax не уточнили, повлияло ли решение Великобритании о выходе из ЕС на падение цен в августе. По крайней мере в прошлом месяце эксперты банка заявляли, что еще рано говорить о каком-либо эффекте от принятого решения.

Последние данные Банка Англии показали, что в июле сократилось количество одобренных ипотечных кредитов, центробанк ожидает снижения роста цен на жилье и сокращения числа сделок по покупке жилья.

"Рост цен на жилье – это тенденция последних нескольких месяцев, дальше стоит ждать снижения годовых и квартальных темпов роста. Сейчас наблюдаются признаки снижения активности продаж", - заявил Мартин Эллис, экономист Halifax.

Рост цен на жилье должен ограничить спрос и остановить стремительный рост цен, сказал он.

"В ближайшие месяцы не стоит ждать активности на рынке жилья. Цены сейчас под давлением неопределенности, влияющей на экономику, на доверие потребителей и их готовность участвовать в крупных сделках. А после того как Великобритания официально запустит процедуру по выходу из ЕС, мы подозреваем, ситуация усугубится", - отметил Говард Арчер, главный экономист IHS Global Insight в Лондоне.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок недвижимости

Поделитесь с друзьями: